В США вакцину от героиновой зависимости будут тестировать на людях

Ожидается, что в начале 2024 года исследователи начнут клинические испытания на людях, цель которых — проверить безопасность и эффективность вакцин для предотвращения передозировок героином и фентанилом. В случае одобрения вакцины могут произвести революцию в лечении опиоидной зависимости и снизить количество смертей в результате передозировки.
В США вакцину от героиновой зависимости будут тестировать на людях
GettyImages

Опиоиды, особенно синтетические, являются основной причиной смертности от передозировки наркотиками. Доступность таких веществ, как героин и фентанил, продолжает усугублять проблему опиоидной зависимости и подвергает потребителей риску смерти. Это также наркотики, «слезть» с которых невероятно тяжело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Университета Монтаны (UM) близки к испытанию радикальной меры в борьбе с «опиоидной эпидемией»: вакцины для предотвращения передозировки фентанила и героина и помощи в лечении опиоидной зависимости.

Разработку вакцин начал Марко Праветони, профессор психиатрии и поведенческих наук Вашингтонского университета, который вместе со своей исследовательской группой уже более 10 лет работает над вакцинами против опиоидов. Команда Праветони отвечает за разработку гаптенов, небольших молекул, которые в сочетании с более крупным носителем, таким как белок, вызывают выработку антител против целевых опиоидов.

Работая над этими новыми антиопиоидными вакцинами, Праветони сотрудничал с исследователями UM, которые предоставили адъювант — ингредиент, который повышает эффективность вакцины за счет усиления иммунного ответа организма. В данном случае используется запатентованный адъювант под названием INI-4001.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши адъюванты улучшают реакцию вакцины, обеспечивая более сильный и устойчивый иммунитет», — рассказал Джей Эванс, руководитель Центра трансляционной медицины UM и соучредитель Inimmune, корпоративного партнера, отвечающего за расширение производства компонентов вакцин.

«Клинические испытания на людях будут включать в себя задачу оценки безопасности и эффективности вакцин на ранних стадиях клинической разработки, — отметил Эванс. — Мы также будем следить за пациентами, чтобы оценить, как долго сохранятся антитела против опиоидов».

Чтобы поддержать переход к испытаниям на людях, вакцины были протестированы на животных моделях. Результаты доклинических испытаний вакцины против фентанила были недавно опубликованы в журнале NPJ Vaccines, а результаты испытаний вакцины против героина ожидаются позже.