Как долго человек может провисеть головой вниз без ущерба своему здоровью?

Как хорошо в детстве залезть на турник или на ветку дерева, зацепиться ногами и висеть головой вниз, расслабить позвоночник, вытянуть руки и просто наслаждаться моментом. Но так ли безопасно такое положение для человека?
Как долго человек может провисеть головой вниз без ущерба своему здоровью?
GettyImages
Человеку несвойственно находиться в положении вниз головой, однако некоторую пользу для здоровья это может принести.

Но начнем с плохого. Слишком долго висеть вверх ногами для человека опасно по ряду причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, большая нагрузка на легкие. Вспомним анатомию: легкие расположены в самом верху, над всеми остальными внутренними органами, и это не просто так. Остальные, более тяжелые органы, например, печень или селезенка, в перевернутом положении будут давить на нежные легкие, в конечном счете это может привести к их разрыву.

Этого, кстати, точно не случится, если вы будете лежать на ровной поверхности просто поднимите ноги вверх, скажем, прислонив к стене. Такое положение не позволит органам слишком сильно смещаться. Единственный и довольно серьезный минус заключается в том, что легкие не смогут поглощать достаточное количество кислорода.

Во-вторых, слишком долго висеть вверх ногами опасно для сердца. В таком положении оно начинает получать больше крови, чем способно обработать за один раз, в результате чего замедляется его работа. Сердцу становится трудно поддерживать кровяное давление на нормальном уровне, и в конечном итоге оно не может участвовать в регулировании кровообращения для поддержания всех основных функций организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюс ко всему, людям, кто страдает от артериального давления, проблем сердца, глаукомы и других болезней глаз, категорически не рекомендуется принимать положение головой вниз.

Если вы, находясь в положении вниз головой, чувствуете, как ваша голова «становится тяжелее», постарайтесь аккуратно, без резких движений вернуться на ноги. Закройте глаза и позвольте организму восстановиться.

Почему висеть головой вниз полезно

Но есть все-таки у пребывании в таком положении несколько преимуществ, которые можно извлечь только, если уделить это не более 15 минут. В медицине даже существует так называемся инверсионная терапия, она подразумевает под собой использование специального стола, к которому крепится пациент. Стол переворачивает его ногами вверх, а затем в любой момент одним движением руки человек может вернуться в исходное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Это стимулирует отток крови от ступней, голеней и таза обратно к сердцу и легким, предотвращая образование варикозных вен. Исследования показали, что со временем короткие пребывания в положении вниз головой могут снизить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, повысить общую выносливость и помочь организму более эффективно поглощать кислород во время занятий спортом.
Можно ли висеть вниз головой? Можно! Но недолго.
Можно ли висеть вниз головой? Можно! Но недолго.
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Уменьшает боли в спине. В положении вверх ногами позвоночник распрямляется, межпозвоночные диски, мышцы и связки расслабляются и растягиваются.
  • Улучшается работа лимфатической системы, разгоняется жидкость в тканях, а это в своб очередь помогает избавиться от таких проблем, как целлюлит и нависающий живот.

Сколько по времени человек может провисеть вниз головой?

Без вреда для здоровья человеку можно находиться в таком положении не более 15 минут. Далее все преимущества виса вниз головой превратятся в негативные последствия.

Если пробыть вверх ногами дольше 1 часа, кровь, которая стечет к голове, вряд ли сможет вернуться обратно в систему. Все потому, что в венах наших ног расположены особые клапаны, которые гонят кровь обратно вверх, оказывая сопротивление силе тяжести. В нашей шее таких клапанов нет, поэтому кровь будет поступать к голове беспрепятственно.