Водное охлаждение для свинарников: как спасти животных от жары

Свинарники — не самое комфортное место, а во время жары они и вовсе превращаются в душегубку. Ученые из Университета Пердью в Индиане разработали самоактивирующуюся охлаждающую подставку для свиней именно для таких ситуаций.
Водное охлаждение для свинарников: как спасти животных от жары
Purdue Agricultural Communication photo/Tom Campbell

В первую очередь, важно не допускать перегрева свиней просто ради их благополучия. Тем не менее, есть и дополнительные преимущества в сохранении в свинарнике прохладного климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В условиях теплового стресса дающие молоко свиноматки меньше едят и реже кормят потомство, пытаясь снизить выработку метаболического тепла. Из-за этого поросята растут медленнее, а самка теряет фертильность», — заявил Франсиско Кабезон из компании Pipestone Research в Миннесоте. — У хряков из-за теплового стресса снижается подвижность и концентрация сперматозоидов, а в самой сперме возникает больше аномалий».

Каждая из колодок, разработанная профессорами Purdue Алланом Шинкелем и Робертом Ствалли III, состоит из резиновой основы и алюминиевой пластины размером 610 x 1220 мм, между которыми расположена сеть медных трубок и датчиков температуры.

Если датчики обнаруживают, что лежащей на подушке свинье слишком жарко, они запускают подключенный насос, который циркулирует холодную воду по трубам, смывая уже находящуюся в них теплую воду. Эти приливы продолжаются каждые несколько минут, возвращая температуру тела свиньи в норму. В зависимости от конфигурации смытую теплую воду можно охладить и использовать повторно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Водное охлаждение пригодилось не только компьютерам, но и свиньям
Водное охлаждение пригодилось не только компьютерам, но и свиньям
Purdue Agricultural Communication photo/Tom Campbell

В ходе первоначальных испытаний, проведенных на свиньях в университете, технология показала отличные результаты.

«Мы наблюдали снижение общей частоты дыхания и средней температуры как тела свиней, так и их окружения, — отметил Шинкель. — Свиноматки также начали вырабатывать больше тепла, а потому стали чаще есть и обильнее давать молоко, что понравилось поросятам. Они набрали до 26% веса!»

Лицензия на технологию была передана канадской группе IHT, которая планирует вывести продукт на рынок Северной Америки следующей весной. Усовершенствования коммерческой модели могут включать менее дорогие и более эффективные трубы из нержавеющей стали.