«Умный» мяч помогает справиться с тревожностью и стрессом

Если верить новому исследованию, «умный мяч» для релаксации, созданный для того, чтобы «персонифицировать» дыхание, может помочь значительно снизить тревогу.
«Умный» мяч помогает справиться с тревожностью и стрессом
University of Bath

Мяч, меняющий форму, называется «Физическим артефактом для поддержки благополучия» (сокр. PAWS, англ «лапки»). Это изобретение ученого-компьютерщика Алекса Фарролла из Университета Бата в Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда пользователи вдыхают и выдыхают, мяч расширяется и сжимается, предоставляя владельцу осязаемое представление об их дыхании, что помогает сосредоточить внимание и регулировать эмоции. «Придавая дыханию физическую форму, мяч повышает самосознание и вовлеченность, способствуя положительным результатам для психического здоровья», — уверяет Фарролл.

Дыхательная гимнастика

Дыхательные упражнения уже давно используются для управления тревогой и улучшения психического благополучия. Их часто применяют в таких методах лечения, как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и диалектическая поведенческая терапия (ДПТ).

Дыхательные упражнения с мячом
Дыхательные упражнения с мячом
University of Bath
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако эти сеансы осознанного дыхания не всегда успешны. Участники часто отвлекаются на свои мысли, когда им следует сосредоточиться на дыхании, что снова провоцирует тревожность. Мяч должен помочь им сосредоточиться и не отвлекаться на посторонние переживания.

В тестах с участием 58 добровольцев команда из Университета Бата сообщила о преимуществах возможности «видеть» и «чувствовать» свое дыхание в физической форме: использование мяча сочеталось со звуковой дорожкой из приложения для медитации.

Ученые отметили снижение тревожности участников в среднем на 75% процентов. Избегать мыслей, вызывающих беспокойство, также удавалось на 56%. Для сравнения: те, кто слушал аудиозапись без использования мяча, испытали снижение беспокойства в среднем на 31% процент, так что мяч определенно помог.

Еще одним многообещающим открытием стало то, что те, кто использовал мяч вместе с аудиомедитацией, показали значительно более высокую вариабельность сердечного ритма — показатель, который отражает лучшую стрессоустойчивость и лучшую эмоциональную регуляцию.