«Чандраян-3» обнаружил на Луне странные подземные толчки

Индийская миссия «Чандраян-3», возможно, зафиксировала первые сейсмические данные на Луне с 1970-х годов.
«Чандраян-3» обнаружил на Луне странные подземные толчки
ISRO

Сейсмическая активность была зафиксирована бортовым прибором ILSA посадочного модуля «Викрам». Это первый прибор на Луне, основанный на технологии микроэлектромеханических систем (МЭМС). То, что он уловил, может быть естественным событием — землетрясением или ударом крупного объекта о поверхность спутника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основная цель ILSA — измерение вибраций грунта, вызванных естественными землетрясениями, ударами и искусственными событиями. На графике изображены вибрации, зафиксированные во время движения ровера 25 августа 2023 года», — написали в Индийской организации космических исследований (ISRO).

«Кроме того, показано также событие, зафиксированное 26 августа 2023 года. Его источник в настоящее время выясняется», — добавили представители организации.

Почему это так важно

На сегодняшний день лучшие сейсмические данные о Луне, которые есть в нашем распоряжении, были собраны программой «Аполлон» в конце 1960-х и 1970-х годах. Ученым не терпится получить больше, поскольку мы до сих пор не знаем, как устроены внутренности спутника Земли. И проще всего изучать их именно по остаточной сейсмической активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что прошло всего несколько недель с тех пор, как ISRO высадилась на Луне, она уже провела ряд научных наблюдений и обнаружила первые элементы на южном полюсе. Сейчас и посадочный модуль, и ровер находятся в спящем режиме. Все потому, что сейчас на Луне ночь, которая длится около 14 дней.

«Викрам» и «Прагьян», как и другие лунные миссии до них, работают на солнечной энергии, а это означает, что они «спят» по ночам, когда их батареи не могут перезарядиться. Они пробудятся от сна 22 сентября, после чего возобновят исследования загадочного южного полюса Луны.