У болезней Паркинсона и Альцгеймера найден общий компонент: лекарство будущего

Крупное исследование показало, что вариация гена, участвующего в иммунном ответе, тайно защищает миллиарды носителей от болезней Альцгеймера и Паркинсона.
У болезней Паркинсона и Альцгеймера найден общий компонент: лекарство будущего
GettyImages

Этот вариант, или аллель, известный как DR4, является частью семейства генов, которые обычно помогают нашей иммунной системе выявлять и уничтожать чужеродных захватчиков, таких как бактерии и вирусы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В более раннем исследовании мы обнаружили, что наличие аллели DR4, по-видимому, защищает от болезни Паркинсона», — рассказал психиатр и генетик Эммануаль Миньо из Стэнфордского университета в США, учреждения, которое руководило исследованием.

Паркинсон и Альцгеймер

Болезнь Альцгеймера и Паркинсона — это разные состояния с разными патологическими биомаркерами в мозге: тельца Леви для болезни Паркинсона и аномальные клубки белка, называемого тау, для болезни Альцгеймера. Обнаружение DR4 как общего для них фактора стало для ученых поразительным открытием. Они собрали медицинские и генетические данные из десятков банков данных по всему миру, предоставив им разнообразный набор данных, включающий участников из Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сравнение 176 000 пациентов с болезнью Паркинсона или Альцгеймера с чуть менее 2 миллионами контрольных случаев показало, что у носителей варианта DR4 значительно меньше шансов заболеть тем или иным заболеванием – более чем на 10% меньше.

Затем исследователи изучили данные 7000 вскрытий головного мозга, пораженных болезнью Альцгеймера, и обнаружили, что у людей с мутацией гена DR4 симптомы проявлялись позже и было меньше нейрофибриллярных клубков, что коррелирует с тяжестью заболевания.

Сегодня у десятков миллионов людей во всем мире диагностирована болезнь Альцгеймера, а еще 10 миллионов живут с болезнью Паркинсона. Эти цифры будут расти по мере увеличения доли населения старше 65 лет.

Для 20 и 30 процентов населения, носителей варианта DR4, открытие может стать предвестником отличных новостей. Исследователи сообщают, что вакцинация альфа-PHF6 может усилить действие варианта DR4 и дополнительно защитить его носителей от неврологических заболеваний. При этом, для выявления людей с вариантом DR4 можно использовать простой анализ крови.