Почему у одних деревьев растут листья, а у других – иголки?

Зайдя в хвойных лес, вы можете лицезреть сотни, а то и тысячи вечнозеленых деревьев, покрытых иголками. И при этом не увидеть ни одного листочка! Но почему природа решила, что сосна, ель, кедр и другие хвойные растения обязательно должны иметь иголки вместо плоских листьев? Конечно, у науки есть ответ на этот вопрос.
Почему у одних деревьев растут листья, а у других – иголки?
Unsplash
Вспоминаем уроки биологии!

Иголки – тоже листья

Хвоя – это те же листья, только менее привычные для нас: они имеют вытянутую, узкую, конусообразную форму и отличаются особой прочностью. Точно так же, как и в побегах лиственных деревьев, в иголках осуществляется процесс фотосинтеза. В ходе процесса хвоинки улавливают солнечный свет, «вдыхают» углекислый газ и «выдыхают» кислород, обеспечивая дерево энергией и многими органическими веществами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем иголки лучше широких листьев?

Так если процессы происходят одинаковые, то почему у хвойных растений – иголки, а у лиственных – широкие листья? Все дело в приспособлении к холодным климатическим условиям:

  • Иголки имеют толстый воскообразный наружный слой, который помогает удерживать больше воды, чем обычные листья.
Растения получают воду из почвы при помощи корневой системы, но так как зимой почва промерзает, получать воду больше некуда. Так, иголки позволяют хвойным деревьям лучше переносить холод и «не впадать в спячку».
  • Поскольку иголки не сбрасываются каждую осень, они могут поглощать солнечный свет почти весь год. Благодаря небольшому размеру процесс фотосинтеза в них происходит очень быстро.
  • Иголки могут пережить лед и снег, поскольку они очень прочные. Кроме того, на них не скапливается тяжелая наледь, которая существенно давит на ветки.
  • Хвоя обладает меньшей сопротивляемостью ветру, чем большие плоские листья, поэтому хвойное дерево с меньшей вероятностью упадет во время сильного шторма.
  • Насекомым трудно есть иголки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иголки на деревьях — те же листья, но иной формы.
Иголки на деревьях — те же листья, но иной формы.
iStock

Хвойные растения считаются древней группой: их ископаемые находят в отложениях позднего каменноугольного периода. Выходит, что их возраст – более 300 млн лет. В далеком прошлом хвойные растения были разнообразны, больше всего они отличались от современных деревьев этого отряда тем, что у некоторых из них не было древесных волокон. Выходит, что эволюция хвойных растений продолжается.