«У тебя все на лице написано!»: 5 удивительных фактов о человеке, которые можно узнать по его лицу

Говорят, что глаза – зеркало души, и по ним можно считать эмоции и чувства человека. А разузнать побольше о состоянии здоровья, доминирующих чертах характера и жизненное признание поможет... его лицо!
«У тебя все на лице написано!»: 5 удивительных фактов о человеке, которые можно узнать по его лицу
iStock
Рассказываем, какую информацию о человеке можно узнать, просто взглянув ему в лицо.

Художник или ученый

Можете нам не верить, но по внешности можно сказать, какой человек перед вами – творческий или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У многих из нас есть так называемая рабочая сторона лица, которой мы предпочитаем поворачиваться к камере во время фотографирования. Однажды исследователи провели анализ тысячи снимков людей в социальных сетях, а затем сопоставили их привычки позирования с их профессией. Как показали результаты, инженеры, математики и химики чаще позировали, выставив вперед правую щеку, в то время как искусствоведы и психологи чаще позировали левой стороной. Ученые также обнаружили и гендерные различия: так, женщины-ученые чаще поворачивались к камере левой стороной лица.

Оптимист или серьезный человек

Определить это помогут морщины! Причем совершенно неважно, сколько человеку лет, морщины могут возникнуть в любом возрасте. Дело в том, что выражая какие-либо эмоции, мы задействуем наши мышцы лица. Наша кожа к постоянному напряжению конкретных мышц не очень готова, поэтому при повторении определенных эмоциональных движений (например, улыбка, поднимание бровей или нахмуривание лба), приводит к образованию складок и морщинок на лице, которые называются мимическими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Морщины не всегда являются признаками старости.
Морщины не всегда являются признаками старости.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взгляните на собеседника. Видите «гусиные лапки» вокруг его губ? Это значит, что перед вами весельчак, который любит посмеяться и, вероятно, пошутить. А есть ли у него складка между бровями? Если да, то скорее всего ему пришлось пережить несколько сложных испытаний, которые требовали его концентрации и логического мышления. Ну а складки на лбу говорят о привычке человека удивляться чему-либо – впечатлительный человек перед вами, однако!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидер или ведомый

В 2014 году ученые обнаружили связь между формой лица и доминированием. Команда исследователей из Колорадского университета в Боулдере изучила записи трансляций Чемпионата мира по футболу 2010 года и сопоставила внешность людей с вероятностью того, что они будут чаще забивать голы. Невероятно, но факт: соотношение ширины и высоты лица футболиста может предсказать, какое количество голов он забьет (и забьет ли вообще).

Чтобы определить, кто вы – лидер или ведомый, измерьте расстояние между ушами и расстояние от верхней линии глаз до начала верхней губы. Затем разделите первый показатель на второй. Чем меньше будет полученное число, то выше вероятность того, что вы лидер по своей природе.

Есть одна загвоздка: чтобы определить, обладает ли ваш собеседним лидерскими качествами, придется на глаз измерять оба расстояния и в уме прикинь цифру. Сложно, но зато это действительно работает!

Агрессивный или спокойный

Чтобы оценить уровень агрессии мужчины, нужно обратить внимание на его скулы. Еще одно исследование 2014 года, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, показало, что у мужчин с большими скулами и широкими лицами уровень тестостерона в крови был выше, чем обладателей невыраженных скул и узкого лица. Чаще всего повышенный уровень этого гормона ассоциируется с агрессивным характером человека, тягой к власти и внутренней жаждой мятежа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И хотя агрессия не всегда выставляется людьми напоказ, она может проявиться в самый неожиданный момент, поэтому лучше быть готовым к такому поведению и оценить по внешности, насколько агрессивный человек перед вами.
И хотя агрессия не всегда выставляется людьми напоказ, она может проявиться в самый неожиданный момент, поэтому лучше быть готовым к такому поведению и оценить по внешности, насколько агрессивный человек перед вами.
Unsplash

Рацион питания

Наконец, по лицу человека достаточно легко определить, чем он предпочитает питаться. Если вы видите у кого-то оранжевый румянец, это вполне может указывать на пристрастие человека к солярию, но в этом случае такой же оттенок должен быть и на других частях тела. Сам по себе оранжевый цвет лица говорит о том, что в рационе человека преобладают овощи и фрукты, богатые каротиноидами, которые и «окрашивают» нашу кожу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это ни в коем случае не говорит о том, что этого человека все будут обходить стороной. Все как раз-таки наоборот. Психологи из Университета Лидса и Университета Сент-Эндрюса решили провести эксперимент, в ходе которого они показывали наблюдателям фотографии людей с оранжеватым оттенком кожи – в первом случае он был достигнут путем посещения солярия, а во втором – благодаря питанию. Участники оценивали вторую группу людей как более привлекательных. Исследователи предположили, что люди посчитали пожелтевшую кожу как признак хорошего здоровья человека.