Универсальные указатели! Почему во всех языках есть слова «То» и «Это»

Международная команда из 45 исследователей изучила 29 языков, включая английский, испанский, норвежский, японский, мандаринский, цельталь и телугу. Интересные факты!
Универсальные указатели! Почему во всех языках есть слова «То» и «Это»
Unsplash

Ученые из Университета Восточной Англии хотели понять, как более 1000 говорящих используют указательные слова, которые показывают, где находятся предметы по отношению к говорящему человеку: например, «этот кот» или «эта собака». Раньше считалось, что языки различаются по «пространственным различиям», которые они создают: как следствие, носители разных языков могут мыслить принципиально по-разному. Но новое исследование показало, что в самых разных языках есть одинаковые пространственные различия, благодаря словам «это» или «то».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Универсальные слова во всех языках

Ведущий исследователь профессор Кенни Ковентри из Школы психологии UEA сказал; «В мире говорят на более чем 7000 различных языках. Мы хотели выяснить, как носители самых разных языков используют самые старые слова во всем языке — пространственные указательные слова, такие как "это" или "то"». Так, международная команда ученых изучала 29 языков со всего мира, включая английский, испанский, норвежский, японский, мандаринский, цельталь и телугу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Эксперты протестировали более 1000 носителей языка, чтобы увидеть, как они используют указательные формы в своем языке для описания расположения объектов в различных пространственных конфигурациях.
  • Статистический анализ выявил одинаковое сопоставление между достижимыми и недостижимыми объектами и указательными словами во всех языках.

Профессор Ковентри пояснил: «Мы обнаружили, что во всех языках, которые мы тестировали, есть слово, обозначающее объекты, находящиеся в пределах досягаемости говорящего, например "это" в английском языке, и слово, обозначающее объекты вне досягаемости — "то". Это различие может объяснить раннее эволюционное происхождение демонстративов как языковых форм».