Мое тело — мое дело: 5 советов, которые помогут вам принять и полюбить себя в любом состоянии и весе

Наше восприятие тела напрямую влияет на нашу жизнь. И подростки, и взрослые сталкиваются с искаженным восприятием тела, что провоцирует снижение самооценки, возникновение расстройств пищевого поведения и «селфхарм». О том, что социальные сети и шоу-бизнес навязывают нам вредные стереотипы, говорилось уже не раз – но проблема остается, и ее нужно как-то решать.
Мое тело — мое дело: 5 советов, которые помогут вам принять и полюбить себя в любом состоянии и весе
Unsplash
В книге «Тело: мой друг и враг. Как понять и полюбить свое тело в эпоху социальных сетей», которая выходит в издательстве «Самокат», собрана полезная информация о теле, питании, весе, спорте и многом другом. Но главное — в ней рассказывается, как соцсети влияют на наши проблемы с восприятием тела.

В этой статье мы собрали несколько фактов о нашем теле и самооценке, а еще подготовили полезные советы, которые помогут перестать постоянно сравнивать себя с другими и главное — полюбить свое тело в любом образе и состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно осознать, что каждый из нас уникален и удивителен

Отношение к своему телу зависит от личной истории, жизненного опыта, примера родителей, влияния друзей и многого другого. В результате складывается образ тела, который всегда уникален. Этим он отличается от схемы тела. Она одинакова у всех людей.

Образ тела начинает складываться в раннем детстве и может меняться. Однако на то, каким он в итоге будет, больше всего влияет восприятие себя в подростковом возрасте.

Попробуйте отследить свой рацион и выявить «сбои»

Желание питаться правильно может превратиться в патологическую одержимость, которая может переходить в нервную орторексию (от греч. «правильный» и «аппетит»). В таком случае человек не зацикливается на образе тела и не хочет похудеть. Этим орторексия отличается от нервной анорексии. Речь идет об избыточной обеспокоенности качеством еды, а не ее количеством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди с анорексией зачастую скрывают свои пищевые привычки. Те же, кто подвержен орторексии, напротив, их демонстрируют, в том числе в соцсетях. Такая фиксация на здоровом питании может привести к тяжелым последствиям: серьезному хроническому стрессу, острому недоеданию и непреднамеренной потере веса. И тогда человеку потребуется помощь психотерапевта.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Худоба – не признак красоты

Худоба воспринимается и как эталон, и как маркер здоровья и успеха. Однако на протяжении истории так было не всегда. Раньше — а в некоторых странах и сейчас — худоба иногда ассоциировалась с бедностью и немощью. Дородность же считалась признаком плодовитости и жизненной силы, особенно в периоды неурожая. В эпоху Возрождения она была символом богатства, крепкого здоровья и чувственности. После Второй мировой войны, с ее лишениями и тяготами, в Голливуде стали снимать актрис с пышными формами.

Конечно, периодически возникал и культ худобы. Причем каждый раз к телу предъявлялись разные требования: то считалась красивой почти плоская фигура, то объявлялась эстетичной очень тонкая талия при женственных формах. Как видите, представления о «прекрасном» сильно зависят от культуры, условий жизни, исторического периода и страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сбалансированное питание очень важно для нормального развития

Жиры, белки и углеводы дают нам энергию. Кроме того, необходимы вода, витамины, минералы и другие вещества. Чтобы обеспечить все потребности организма, нужны разнообразные продукты. Потому мы говорим, что человек — всеядное существо. Например, кости не станут крепкими без кальция, который содержится в молочных продуктах. А еще без витамина D — он есть в жирной рыбе и шампиньонах, но по большей части вырабатывается на солнце. Причем жариться на пляже совсем ни к чему — это вредно, тем более без солнцезащитного крема. Достаточно просто почаще гулять. Правильной работе мышц способствуют некоторые витамины группы B — ими богаты, например, фасоль и мясо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Все продукты важны для организма

Иногда у человека может появиться эмоциональное отношение к пище: резко негативное — к «вкусной, но вредной» (все сладкое и жирное), одобрительное — к «полезной» (обезжиренные продукты). Но правда в том, что такой подход не приближает человека к более здоровому рациону. Представления о «правильной» еде могут быть совсем неправильными и строго «здоровое» питание может лишать человека важных веществ. Не говоря уже о том, что «запретный» кусок торта всегда манит сильнее. Так что больше доверяйте физиологическим потребностям тела, а не эмоциям.

«Тело: мой друг и враг. Как понять и полюбить своё тело в эпоху социальных сетей», Доминик-Адель Кассуто
«Тело: мой друг и враг. Как понять и полюбить своё тело в эпоху социальных сетей», Доминик-Адель Кассуто
Самокат