Записываемся на ноготочки! Вот чем маникюр полезен для психики: объяснение ученых

Для многих людей маникюр, особенно в салоне, — приятное времяпрепровождение. Но теперь ученые объяснили, какие у этого занятия есть преимущества для здоровья.
Записываемся на ноготочки! Вот чем маникюр полезен для психики: объяснение ученых
Unsplash

Согласно новому исследованию, опубликованному в сентябре в журнале Frontiers in Psychology, болтовня о хобби и повседневной жизни с мастерами маникюра связана с усилением положительных эмоций, расслаблением и «оживлением». «Наше исследование показывает, что салонный уход за ногтями в сочетании с легкими беседами о жизни могут обеспечить положительный импульс для психологического состояния», — заявил автор новой научной статьи Ацуши Кавакубо, доцент Университета Сайтама Гакуэн, Япония.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Польза маникюра для психики

«Такая простая практика предлагает людям реальный способ улучшить свое психическое благополучие, подчеркивая важность заботы о себе и потенциальные преимущества обмена личными мыслями в комфортной обстановке», — пояснил Ацуши Кавакубо.

ИсследовУченые тели из двух университетов Японии провели онлайн-опрос примерно 500 женщин от 20 до 30 лет. Участники оценивали свои эмоции во время сеанса ухода за ногтями по четырехбалльной шкале от «совсем плохо» до «отлично». Они также рассказали, как много обсуждали с мастером по маникюру различные темы, такие как хобби, повседневная жизнь, трудный опыт, личные препятствия и отрицательные черты личности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответы оценивались по семибалльной шкале. «Я заинтересовался этой темой из-за растущего количества исследований о пересечении практик ухода за собой и их влиянии на психическое благополучие», — продолжает Кавакубо. «Идея о том, что такая простая вещь, как салонный уход за ногтями, в сочетании с самораскрытием, может иметь значимый психологический эффект, заинтриговала меня. Я хотел изучить потенциал этой малоизученной области».

Кавакубо отметил ограничения исследования, в том числе узкий размер выборки и данные, сообщаемые самими пациентами, но надеется, что результаты «подчеркнут важность практики ухода за собой в нашем быстро меняющемся мире». «Участие в деятельности, которая позволяет людям расслабиться, поразмышлять и раскрыть себя, может быть ценным компонентом поддержания хорошего психического здоровья», — заключил эксперт.