Чем может удивить природа: 17 самых впечатляющих деревьев мира

Деревья – это не только источник кислорода на нашей планете, но и удивительные создания природы, поражающие своей уникальностью. О самых необычных деревьях мира, которые вызывают восхищение своими формами, цветами и необычными свойствами, рассказывает генеральный директор и основатель экологического сервиса «Сохрани лес» Андрей Хорошилов.
Чем может удивить природа: 17 самых впечатляющих деревьев мира
Unsplash
Трудно поверить, что эти растения создала сама природа!

Баобаб

Баобаб, растущий в саваннах Африки и Австралии, – древнейший представитель растительного мира, возраст некоторых деревьев около 3 тыс. лет. Его гигантский ствол, достигающий у некоторых экземпляров впечатляющих 54 метров в обхвате, и раскидистая крона придают дереву поистине величественный вид. Баобаб может накапливать более 4 тонн воды, поэтому становится спасением для животных в сезон засухи. Например, слоны едят его кору, чтобы утолить жажду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»

Мангровое дерево

Мангровые деревья прекрасно себя чувствуют в тропических и субтропических зонах, обитая преимущественно на побережьях океанов и морей. Эти деревья адаптируются к соленой воде, высокой влажности и низкому содержанию кислорода, поэтому они способны укореняться в солоноватых или слабокислотных почвах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мангры способны переживать приливы и отливы, а также защищаться от песчаных бурь, так как корни этих деревьев распространяются горизонтально, создавая клубень под поверхностью земли. Они не только служат укрытием для животных, но и очищают воду от органических загрязнений.

«Сохрани лес»

Сейба

Это величественное растение растет в тропиках Южной Америки. Оно славится своей огромной высотой и необыкновенными, воздушными корнями, которые образуют настоящий лабиринт, опускаясь с ветвей к земле и создавая дополнительную поддержку для дерева. Благодаря чему оно получает воду и питательные вещества из воздуха. Сейба является одним из символов богатого биоразнообразия Южной Америки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драконовое дерево

Удивительное дерево произрастает на островах Сокотра, расположенных в Индийском океане. Это древесное растение имеет неповторимую форму и выглядит словно персонаж из фэнтезийного фильма. Гигантская крона, состоящая из множества странных и необычных ветвей, напоминает узлы или щупальца глубоководного чудовища. Драконовое дерево обладает особенными лечебными свойствами: его сок используется в традиционной медицине и в косметической промышленности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»

Можжевельник в Аризоне

Растущий на красной горной аризонской почве, этот древний можжевельник является символом силы и выносливости. Его изогнутые ветви и ярко-красные ягоды создают неповторимый внешний вид. Уникальная форма дерева заставляет верить в его целебные и волшебные качества. Местные шаманы проводят возле него ритуалы, чтобы привлечь благополучие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сосна Пондероза

Сосны могут достигать высоты до 80 метров и имеют огромную окружность ствола, что делает их одними из самых крупных живых организмов на Земле. Они распространены по всему Северному полушарию, особенно в Северной Америке. Самое старое из известных дерево этого вида растет в Калифорнии и имеет возраст более 4 тыс. лет. Их хвоя имеет уникальный аромат и используется в парфюмерии и для создания эфирных масел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»

Ангельский дуб

Название дерева происходит от его уникальной формы, которая напоминает распростертые крылья ангела. Это дерево можно найти в Южной Каролине, где оно стало символом природного богатства, стойкости и силы. Его возраст составляет по разным оценкам от 400 до 500 лет. Массивный ствол окружен огромными, раскидистыми ветвями, максимальная длина которых достигает 57 метров. Местные жители верят, что он является свидетелем множества исторических событий и хранит мудрость предков, и наделяют дерево магическими свойствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радужный эвкалипт

Это дерево, встречающееся на западном побережье Австралии, имеет яркую кору: от зеленого и красного до глубокого синего цветов. Исследователи полагают, что кора сбрасывается и обнажается хлорофилл дерева, который и придает ярко-зеленый цвет, а со временем внешняя поверхность начинает заполняться пигментами, называемыми дубильными веществами, и меняет цвет. Радужный эвкалипт стал символом жизни и процветания для австралийцев. Сегодня все чаще, радужный эвкалипт используется как декоративное дерево для посадки в тропическом и субтропическом климате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»

Тибетская вишня

Тибетская вишня произрастает на высоте более 4 тыс. метров над уровнем моря. Одной из особенностей тибетской вишни является ее цветение. Весной это дерево покрывается огромным количеством розовых цветов, создавая неповторимый вид. Цветы тибетской вишни имеют форму колокольчика и распускаются синхронно. Ее плоды содержат большое количество антиоксидантов и полезных витаминов. Кроме этого, дерево является символом мудрости и долголетия в традиционной тибетской культуре. Местные жители уверены, что прогулки под цветущими ветвями этого дерева приносят благополучие и спокойствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бамбук

Бамбуковый лес – одно из самых удивительных природных явлений. Самый впечатляющий расположен в Японии, на острове Хонсю, и является настоящей достопримечательностью страны. Весь бамбуковый лес простирается на 35 квадратных км и представляет собой густые заросли высоких бамбуковых стеблей. Это создает особую атмосферу спокойствия и гармонии, которая помогает расслабиться и отключиться от повседневной суеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но бамбуковый лес не только прекрасен внешне, но и важен для экосистемы. Бамбуковые стебли, благодаря быстрому росту и прочности, способны защищать почву от эрозии и улучшать качество воздуха.

«Сохрани лес»

Японский клен

Уникальный клен произрастает на островах Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и в Южной Корее. Его внешний вид привлекателен осенью, когда округлые, рассеченные меньше, чем наполовину, листья становятся оранжево-алыми с жёлтыми крапинками. Местные жители придают ему не только декоративное значение, но и используют в народной медицине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сакура

Сакура, или цветущая вишня, символизирует красоту и преходящую природу жизни. В Японии сакура играет особую роль – ежегодно проводятся праздники ханами, посвященные цветению этого дерева. Существует более двух тысяч видов сакуры. Они отличаются формой цветков, оттенком и временем цветения. Некоторые виды расцветают уже в начале весны, а другие – только к концу апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»

Инжир-душитель

Инжир-душитель привлекает внимание своей уникальной формой и свойствами. Дерево может достигать высоты до 30 метров и имеет массивные корни, позволяющие ему укореняться в различных условиях, даже на склонах гор. Его название происходит от способности «душить» другие растения, обвиваясь вокруг их стволов и веток. Инжир-душитель использует свои гибкие стебли для образования плотной сетки вокруг «хозяина», что приводит к ограничению доступа к солнечным лучам и питательным веществам. Это демонстрирует непревзойденную адаптивность растения, способность выживать в суровых условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секвойя

Секвойи являются одними из самых высоких и толстых деревьев на планете. Некоторые секвойи достигают высоты в 100 метров и имеют обхват ствола более 10 метров. Одна из самых знаменитых секвой «Генерал Шерман» считается самым массивным живым организмом на Земле. Его возраст оценивается примерно в 2,500 лет, а диаметр ствола составляет около 1,5 метров. Секвойи могут переживать пожары благодаря толстой коре, которая защищает древесину от огня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»

Деревья леса Оямель

Лес Оямель в Мексике служит убежищем для зимовки бабочек-монархов из Северо-Восточной Америки. Мигрируя только днем, ночью они отдыхают среди сосен, кедров и елей, кроны которых достаточно густы и создают тепло. Бабочки также собираются в большие скопления среди деревьев, чтобы согреться, создавая впечатляющее зрелище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деревья мертвого Влея

Деревья являются одними из самых удивительных и загадочных природных образований. Они располагаются на одной из самых высоких дюн в мире, в Намибии. Когда-то на месте Мертвого Влея было озеро, куда впадала река Чаучаб, питавшая жившие в долине деревья. Но более 900 лет назад окружающие дюны и более сухой климат изменили русло реки. Когда вода отступила, засуха была так сильна, что деревья не смогли разложиться. Выжженные стволы, образующие бесплодный лес, имеют возраст более 1000 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»

Осина

Осина, как ни удивительно, – одно из самых впечатляющих деревьев мира. Ее нежные, серебристые листья и гладкая белая кора поражают красотой. Осина славится своими лечебными свойствами. Ее кора содержит огромное количество танинов, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Она способствует очищению воздуха от вредных веществ и повышает уровень кислорода. Осина может противостоять лесным пожарам, так как способна удерживать воду и создает тень для подлеска. Благодаря скорости роста, осина широко используется для озеленения городских парков и скверов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сохрани лес»

Удивительные деревья мира демонстрируют человечеству всю красоту и многообразие форм, на которые способна природа, поэтому необходимо заботиться о сохранении этого богатства для будущих поколений. Например, участвовать в восстановлении лесов.