4 научных совета о привычках: как перепрограммировать свою жизнь

Менять привычный образ жизни может быть пугающе, но это проще, чем думает большинство из нас. Не знаете, как ввести новые привычки в свою жизнь легко и без лишних страданий? Рассказываем о главных советах ученых.
4 научных совета о привычках: как перепрограммировать свою жизнь
Unsplash
Все просто! Разбейте путь к цели на мелкие шаги

Один из методов формирования привычек заключается в привязке желаемого нового поведения к уже привычному. Представьте, что вы хотите взять за привычку тратить по 10 минут на изучение немецкого языка каждый день. Подумайте о том, к какой рутине вы могли бы добавить это действие?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, возможно, вы всегда выпиваете чашку чая каждый день в 3 часа дня. Попробуйте совместить желаемую привычку с уже существующей: изучайте немецкий в течение 10 минут, пока пьете чай.

Отвлекающий фактор

Сконцентрируйтесь на главном!
Сконцентрируйтесь на главном!
Unsplash

Сегодня нет человека, который бы совсем не пользовался смартфоном. Многие люди уверены, что мы стали слишком зависимы от них, но только вы знаете, мешает ли вам ваш телефон заниматься другими, более важными делами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы чувствуете, что это так, один из способов вернуть контроль над жизнью и забыть про телефон — отключить уведомления.

Уведомления не просто говорят о чем-то важном (сообщении с работы или скидке на дорогой и желаемый товар), они побуждают вас бездумно проверять все приложения в телефоне. Именно уведомления провоцируют целый каскад действий, которые вы сознательно не намеревались совершать.

Планирование использования электронной почты, социальных сетей или новостных сайтов в течение определенного времени — это еще один способ отказаться от привычного поведения и перейти на более вдумчивое использование вашего устройства.

Физическая сила

Если в настоящее время вы вообще не занимаетесь физическими упражнениями и сама идея этого кажется пугающей, вы можете попробовать использовать правило двух минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда дело доходит до формирования новой привычки, вместо того чтобы ставить перед собой непосильную цель, специалисты предлагают начать скромно, выполняя новые действия всего в течение двух минут. Это позволит вписать новую привычку в ваше расписание. Только помните, что крайне важно повторять двух минутные занятия каждый день, пока это не войдет в привычку. Как только это станет вашей рутиной, вы сможете быть более амбициозными! Позже вы сможете начать увеличивать количество, до пяти минут, 10 минут, 20 минут и так далее.

Как «переучить себя»

Иногда полезно вести «календарь привычек»
Иногда полезно вести «календарь привычек»
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один аспект, который сегодня рассматривает психология привычек, — изменение поведения из-за меняющихся норм и убеждений общества. Хороший пример этому — благоприятные для окружающей среды модели поведения. Увы, но даже понимая, что мусор нужно сортировать, многие из нас продолжают игнорировать раздельный сбор отходов, так как люди просто не привыкли к другой системе.

Проблема в том, что очень многое из нашего повседневного поведения, от транспорта до потребления, является привычным. Чтобы помочь людям измениться, психологи предлагают методы, основанные на теории привычек, включая уменьшение трения между сигналами и более желательным поведением, и наоборот. Что это значит?

Например, исследования показали, что переработка офисной бумаги резко возросла, когда контейнеры для вторичной переработки были установлены рядом со столом каждого человека, а не в одном центральном контейнере; и, наоборот, люди реже пользовались лифтом, когда двери были запрограммированы на более медленное открывание и закрывание.

Безусловно, многие вещи зависят от нашего общества в целом (например, вы лично не перепрограммируйте лифт), но вы можете постараться сделать экологичные привычке удобнее для себя. Например, заведите контейнер для сбора пластика прямо у себя дома и выбрасывайте его, лишь когда он переполнен.