Этот орган помогает бороться с раком! Но вот почему врачи часто удаляют его

За грудиной у каждого человека находится небольшая жировая железа, которую иногда называют «бесполезной» во взрослом возрасте. Однако ретроспективное исследование показало: вилочковая железа далеко не «расходный материал».
Этот орган помогает бороться с раком! Но вот почему врачи часто удаляют его
janulla/Getty Images

Американские ученые обнаружили: люди, которым удалили вилочковую железу (тимус), сталкиваются с повышенным риском смерти по любой причине в более позднем возрасте. Они также сталкиваются с повышенным риском развития рака. Исследование 2023 года носит исключительно наблюдательный характер, поэтому оно не может показать, если удаление тимуса напрямую вызывает рак или другие смертельные заболевания.

Исследователи относительно обеспокоены своими выводами и считают, что пока не известно больше, сохранение тимуса «должно быть клиническим приоритетом», когда это возможно

Строение тимуса /
Строение тимуса /
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое вилочковая железа

  • «Масштабы риска оказались такими, которых мы никогда не ожидали», — сказал онколог Дэвид Скэдден Энн Мэннинг.

Так, известно, что в детстве тимус играет решающую роль в развитии иммунной системы. Когда железа удалялась в молодом возрасте, ученые сообщили, у пациентов наблюдалось долгосрочное снижение количества Т-клеток, которые представляют собой тип лейкоцитов, которые борются с микробами и болезнями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Дети без тимуса также склонны к нарушению иммунного ответа на вакцины. Однако к тому времени, когда человек достигает половой зрелости, тимус сморщивается и производит гораздо меньше Т-клеток для организма. Казалось бы, его можно удалить без немедленного вреда, а поскольку он расположен перед сердцем, его часто удаляли во время кардиоторакальной хирургии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя некоторым пациентам с раком тимуса или хроническими аутоиммунными заболеваниями, такими как миастения, требуется тимэктомия, — при которой тимус удаляется хирургическим путем, — железа все же не всегда является помехой.

На рентгене грудной клетки тимус выглядит как рентгеноплотное (более яркое на этом изображении) образование в верхней доле правого (левого на изображении) легкого /
На рентгене грудной клетки тимус выглядит как рентгеноплотное (более яркое на этом изображении) образование в верхней доле правого (левого на изображении) легкого /
wikimedia.org

Почему нужно сохранять тимус

Используя данные из государственной системы здравоохранения, исследователи в Бостоне, США, сравнили результаты пациентов, перенесших кардиоторакальную операцию: более 6000 человек (контрольная группа), которым не удаляли тимус, и 1146 человек, которым удалили тимус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • У тех, кто перенес тимэктомию, почти в два раза больше шансов умереть в течение 5 лет, чем у контрольной группы, даже с учетом пола, возраста, расы.
  • Пациенты, которым удалили тимус, также в два раза чаще заболевали раком в течение 5 лет после операции.

Исследователи подозревают, что отсутствие тимуса каким-то образом мешает здоровому функционированию иммунной системы взрослого человека. У части пациентов в исследовании, перенесших тимэктомию, в крови было обнаружено меньше разнообразных Т-клеточных рецепторов, что могло способствовать развитию рака или аутоиммунных заболеваний после операции.

  • «В совокупности данные подтверждают роль тимуса, способствующего производству новых Т-клеток во взрослом возрасте и поддержанию здоровья взрослого человека», — заключают американские ученые.