Любовь хипстеров! Узнайте, почему вам нужно добавить авокадо в диету

Авокадо — источник ключевых питательных веществ, включая полезные жиры и клетчатку. Они также содержат противовоспалительные и антиоксидантные соединения и могут помочь снизить риск сердечных заболеваний.
Любовь хипстеров! Узнайте, почему вам нужно добавить авокадо в диету
Unsplash

Хотя авокадо можно отнести к фруктам, а некоторые люди даже считают, что это овощ, — Persea americana с ботанической точки зрения правильнее отнести к ягодам. Родиной авокадо является Мексика и Центральная Америка, но его выращивают во многих регионах мира, включая Северную Америку. Вот чем полезна эта ягода.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Авокадо — важная часть традиционной мексиканской, центральноамериканской и южноамериканской кухни и используются в гуакамоле, салатах, тако и многих других знакомых блюдах

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем польза авокадо

  • Обогащает питательными веществами

Авокадо — исключительно питательный продукт и концентрированный источник полезных жиров и клетчатки, а также ряда витаминов и минералов: магний, B6, витамин C, витамин E и фолиевая кислота. Так, например, половина авокадо содержит 10% дневной нормы калия.

Помимо витаминов, минералов, полезных жиров и клетчатки, авокадо богато биологически активными соединениями, включая каротиноиды. Так, ученые выяснили, что каротиноиды, обнаруженные в авокадо, включая лютеин, α-каротин и β-каротин, обладают сильным антиоксидантным действием, защищая от окислительного повреждения внутри организма, которое связано со многими хроническими заболеваниями.

  • Улучшает пищеварение
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авокадо богато клетчаткой: в каждой ягоде содержится около 14 граммов, что является почти половиной суточной нормы. Получение достаточного количества клетчатки имеет немалое значение для здоровья пищеварительной системы, поскольку она способствует росту здоровых бактерий.

Unsplash

Исследование с участием 163 взрослых с избыточным весом показало: люди, которые потребляли 175 граммов (мужчины) или 140 граммов (женщины) авокадо ежедневно в течение 12 недель, имели более низкие концентрации желчных кислот в фекалиях и повышенное бактериальное разнообразие по сравнению с контрольной группой. Стоит отметить, что более высокие концентрации желчных кислот вызывают воспаление кишечника и связаны с ростом микробов, что приводит к негативным последствиям для здоровья (например, рак толстой кишки).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Помогает похудению

Хотя авокадо обладает большим количеством калорий, благодаря высокому содержанию клетчатки и полезных жиров оно хорошо насыщает организм. Так, ученые сообщали, что соблюдение диеты, богатой волокнистыми продуктами, такими как фрукты и овощи, может способствовать снижению веса.

Кроме того, люди, которые едят больше клетчатки, как правило, поддерживают более здоровый вес тела по сравнению с теми, кто придерживается диеты с низким содержанием клетчатки. Например, в исследовании с участием 345 человек было обнаружено: потребление клетчатки является наиболее влиятельным предиктором веса тела, независимо от потребления калорий и макронутриентов.