Вы это подозревали! Просыпаться по будильнику может быть вредно для здоровья

Согласно новому исследованию из Школы медсестер Университета Вирджинии, будильник может повысить кровяное давление, подвергая вас большему риску сердечно-сосудистых заболеваний.
Вы это подозревали! Просыпаться по будильнику может быть вредно для здоровья
Unsplash

Студентка Университета Вирджинии, США, Енсу Ким изучала, как вынужденное пробуждение — например, по будильнику на телефоне — способствует утреннему скачку артериального давления, которое происходит, когда люди быстро переходят из сна в состояние бодрствования. Хотя в той или иной степени это подвергается каждый, те, кто более регулярно испытывает резкие скачки артериального давления по утрам, могут подвергаться большему риску для здоровья.

А вы используете будильнике на телефоне или обычные часы? Расскажите в комментариях! 

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как будильник влияет на здоровье

  • Енсу Ким в рамках своего исследования изучала 32 участников в течение двух дней. Во время сна добровольцы носили умные часы и манжеты для измерения артериального давления. В первую ночь они просыпались без будильника, затем они ставили будильник, чтобы проснуться после пяти часов сна.
  • Ким сравнила показатели утреннего скачка артериального давления между сценариями естественного и принудительного пробуждения. Хотя результаты этого пилотного проекта следует интерпретировать с осторожностью и проверять на более крупной выборке, исследование показало: у просыпавшихся по будильнику людей наблюдался утренний скачок артериального давления на 74% выше, чем у тех, кто просыпался без будильника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, участник исследования Дэниел Ли, аспирант-механик, обычно просыпается с включенным на телефоне будильником, чтобы приходить на занятия вовремя. Хотя результаты его теста на сон в ходе исследования показали, что он спал «выше среднего» и мог легко заснуть, —пробуждение на вторую ночь после всего лишь пяти часов сна из-за установленного на телефоне будильника «все еще раздражало».

Эксперты отметили: чрезмерный утренний скачок артериального давления может активировать симпатическую нервную систему, которая вызывает реакцию «бей или беги», что провоцирует нагрузку на сердце. Это может вызвать усталость, одышку, беспокойство, ригидность шеи и, в острой форме, кровотечение из носа и головные боли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Проблемы со сном и сердцем

Результаты исследования также показали: люди, которые спят менее семи часов в сутки (как это делает каждый третий американец), с большей вероятностью испытают сильный утренний скачок артериального давления и подвергаются повышенному риску инсульта или сердечного приступа из-за увеличения активность симпатической нервной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Так, например, исследование 2020 года показало: пробуждение под мелодичные звуки (например, песню, которую можно напевать) помогает людям избежать инерции сна, — своего рода стойкой сонливости, которая может длиться до двух часов.
  • В другом исследовании, проведенном в 2021 году, ученые выяснили, что воздействие света по утрам заставляет организм замедлять выработку мелатонина, помогая людям проснуться и бодрствовать.

Добровольца Дэниела Ли участие в исследовании побудило перейти к другому утреннему распорядку. «Теперь я не собираюсь ставить будильник и постараюсь просыпаться естественным путем, когда у меня будет больше времени, например, на выходных», — признался студент.