Это вредит здоровью! Вода в бутылках содержит до 370 тыс частиц нанопластика

Исследователи обнаружили в литровых бутылках с водой, продаваемых в США, сотни тысяч пластиковых частиц, — 90% из них достаточно малы, чтобы попасть в кровоток человека.
Это вредит здоровью! Вода в бутылках содержит до 370 тыс частиц нанопластика
Unsplash

Согласно новому исследованию, типичная бутылка воды объемом один литр содержит в среднем около 240 000 пластиковых частиц. Так, сообщается, что проблемы со здоровьем, связанные с пластиковым загрязнением, могут быть существенно недооценены. Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, является первым в своем роде: в нем оценивается наличие в бутилированной воде «нанопластиков» — пластиковых частиц длиной менее 1 микрометра.

Эксперты отметили: вода в бутылках может содержать в 100 раз больше пластиковых частиц, чем предполагалось ранее, поскольку более прошлые исследования учитывали только микропластик или кусочки пластика размером от 1 до 5000 микрометров.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вред воды в бутылках

  • Нанопластики представляют большую угрозу для здоровья, чем микропластики, поскольку они достаточно малы, чтобы проникнуть в клетки человека, попасть в кровоток и воздействовать на органы.
  • Нанопластики также могут проникать через плаценту беременной женщины в организм ребенка. Ученые давно подозревали их присутствие в бутилированной воде, однако отсутствовала технология для идентификации отдельных наночастиц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, западные специалисты изобрели новую технику микроскопии и проанализировали примерно 25 литров бутилированной воды, купленной у трех популярных брендов в США. В каждом литре было обнаружено от 110 000 до 370 000 крошечных пластиковых частиц, 90% из которых — нанопластики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наше исследование представляет собой мощный инструмент для решения проблем анализа нанопластиков: это обещает устранить нынешний пробел в знаниях о пластиковом загрязнении на наноуровне», — говорит Найсин Цянь, ведущий автор исследования и аспирант Колумбийского университета, США.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нанопластик в бутилированной воде

«Раньше это была просто темная и неизведанная область. В научных статьях о токсичности эксперты лишь предполагали потенциальный вред нанопластика», — говорит Бэйжан Ян, соавтор исследования и химик-эколог из Колумбийского университета.

«Теперь мы открываем окно, через которое можно заглянуть в мир, который раньше не был известен»
Бэйжан Ян
  • Ученые остановились на семи распространенных типах пластика, включая полиэтилентерефталат (ПЭТ), из которого изготовлены многие бутылки для воды, и полиамид, который часто используется в фильтрах для очистки воды перед ее розливом в бутылки. Так, в разливаемой воде обнаружили множество ранее неопознанных наночастиц.
  • В своем заявлении Международная ассоциация бутилированной воды заявила, что методология исследования «должна быть полностью рассмотрена научным сообществом» и что «нет научного консенсуса относительно потенциального воздействия нано- и микропластических частиц на здоровье». Однако ассоциация не прокомментировала результаты исследования.

Эксперты заявили, что их исследование не ограничится бутилированной водой: они также планируют исследовать нанопластики в образцах водопроводной воды и снега, собранных в западной Антарктиде. «Существует огромный мир нанопластиков, который предстоит изучить», — заключает Вэй Мин, еще один соавтор и биофизик из Колумбийского университета. «Чем меньше частицы, тем легче им проникнуть внутрь нас».