Польза или вред: можно ли пить минералку каждый день

Часто при дискомфорте в желудке мы сами себе назначаем минеральную воду – натуральный продукт явно лучше химии. Некоторые стараются пить ее каждый день, чтобы насытить организм необходимыми элементами. Только вот вся ли минералка одинаково полезна? Какую воду можно пить ежедневно, а какую – по назначению врача, в строго установленных количествах и по определенной схеме?
Польза или вред: можно ли пить минералку каждый день
Freepik
Минеральная вода может нанести вред организму
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для начала отметим, что все минеральные воды по своему назначению подразделяются на три большие категории:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. столовые;

  2. лечебно-столовые;

  3. лечебные.

Столовая вода обладает минимальной степенью минерализации, ее можно пить каждый день, готовить на ней еду. По сути, она мало чем отличается от обычной питьевой воды, которая идет из крана.

Женщина наливает воду из бутылки в стакан
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечебно-столовая вода отличается средней степенью минерализации, а лечебная – максимальной. Чтобы не нанести вред здоровью, перед употреблением таких вод нужно проконсультироваться с врачом: при определенных болезнях минералка противопоказана, а о своем недуге без явных клинических проявлений пациент может и не знать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показания к употреблению минеральной воды

Определен достаточно широкий спектр заболеваний, при которых полезно пить минералку. Среди них:

  • болезни пищевода;

  • нарушение обмена веществ: сахарный диабет, ожирение;

  • язва желудка и 12-перстной кишки;

  • хронический гастрит;

  • панкреатит;

  • болезни кишечника, печени, желчного пузыря, мочевыводящих путей, крови.

Пить минеральную воду можно только вне фазы обострения болезни

Но если при лечении основного заболевания минералка поможет, то при наличии сопутствующих болезней, при которых ее употребление противопоказано, она только навредит. Поэтому принимать решение лечиться водой только лишь на основании списка заболеваний, при которых она показана, неверно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщина наливает воду из источника в стакан
Кадр из видео
Минеральную воду из источника лучше выпить на месте

Если вы отправились на бальнеологический курорт и хотите привезти домой, например, нарзан, набрав его в бутылку из-под крана в галерее, то есть большой риск того, что полезная вода превратится в отраву. Нет гарантии того, что во время разлива в нее не попадут микробы, нет уверенности в обеспечении необходимых условий хранения во время транспортировки... Так что лучше приобрести бутилированную воду, обращая внимание на месторождение и срок годности.