Как бороться с тревогой: методы доказательной медицины, которые вернут радость жизни

Почти половина россиян испытывают проблемы с психологическим здоровьем. Одних мучает тревога и утомляемость, других — глубокая депрессия. В погоне за быстрым облегчением многие прибегают к неэффективным, а иногда и опасным средствам.
Как бороться с тревогой: методы доказательной медицины, которые вернут радость жизни
Unsplash
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
О том, почему не стоит надеяться на аяуаску и что предлагает доказательная медицина, рассказала Наталья Ривкина, психиатр, к.м.н., руководитель Клиники психиатрии и психотерапии Европейского медицинского центра.

Риски нетрадиционных методов психокоррекции

Из-за распространения психологических проблем и ускорения ритма жизни люди ищут быстрые способы самопомощи и нередко прибегают к нетрадиционной медицине. Так, с тревогой борются при помощи гомеопатии и литотерапии (воздействие камнями), против стресса практикуют холотропное дыхание. И если вибрации камней и гомеопатические препараты с микроскопической долей действующего вещества вряд ли могут навредить, то дыхательная практика может привести к гипервентиляции легких и спровоцировать паническую атаку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы популярностью пользуется психоделический напиток аяуаска, получаемый путем отвара особого вида лианы. «Волшебное средство», за которым приходиться лететь в страны Латинской Америки, пытаются использовать и для стимуляции творческой энергии, и для повышения продуктивности, и даже для лечения тяжелой депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, появляются исследования о терапевтическом потенциале содержащихся в аяуаске соединений, но пока это предмет научных изысканий. Неконтролируемое употребление напитка может привести к структурным изменениям в определенных областях мозга. В зоне повышенного риска находятся люди с ментальными нарушениями. После «церемонии очищения» люди жалуются на нервозность, чувство подавленности и одиночества, ночные кошмары, неспособность контролировать беспокойство. У некоторых неприятные симптомы сохраняются длительное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Методы доказательной медицины

При этом существуют проверенные и безопасные методы лечения, за которыми не нужно лететь через океан, а их эффективность доказана в ходе масштабных рандомизированных исследований. Разберем эти методы подробнее.

Лекарственные средства

Большой положительный клинический опыт накоплен в отношении нейролептиков, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклических антидепрессантов и так далее. Разумеется, конкретные препараты подбирает врач, отталкиваясь от симптомов: для лечения тревожности подойдут одни средства, для борьбы с депрессией — другие.

Усилить или заменить лекарственную поддержку может немедикаментозная терапия.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС)

Методика позволяет стимулировать нервные клетки мозга при помощи коротких магнитных импульсов. В результате нормализуется дефицит префронтального серотонина, активизируется высвобождение дофамина и в целом повышается нейропластичность, то есть способность мозга восстанавливать утраченные нейронные связи.

За счет многонаправленного действия ТМС уменьшает выраженность посттравматического стрессового расстройства, тяжесть и частоту панических атак, помогает купировать симптомы тревоги и депрессии. Исследования подтверждают статистически значимое уменьшение симптомов послеродовой депрессии. Также методика показывает хорошие результаты при депрессии, устойчивой к медикаментозному лечению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это безболезненная и не требующая особой подготовки процедура: во время сеанса доктор размещает на голове пациента электромагнитную катушку и подает магнитный импульс. К примеру, в случае депрессии и невротических патологий стимулируется дорсолатеральная префронтальная кора — область мозга, отвечающая за регуляцию настроения.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БОС-терапия

Метод биологической обратной связи, или БОС-терапию, можно сравнить с зеркалом, с помощью которого человек может увидеть внутренние процессы в своем организме и научиться их регулировать.

На пациента надевают датчики, которые считывают пульс, дыхание, мышечный тонус, температуру тела, артериальное давление и электрическую активность мозга. Параметры в режиме реального времени транслируются на экран компьютера в виде изображений или звуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдая за своими реакциями, человек с помощью специальных упражнений учится правильно дышать, расслаблять мышцы и так далее. Спустя несколько сеансов привычные раздражители уже не вызывают учащенного сердцебиения, потливости и других неприятных симптомов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Терапия эффективна в отношении самых разных психосоматических нарушений, потому что работает с основными регуляторными системами организма. Стресс, синдром хронической усталости, депрессивные и тревожные расстройства, фобии, неврозы, нарушения сна — лишь немногое из перечня показаний.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когнитивно-поведенческая терапия (КБТ)

Это направление психотерапии работает с неосознанными убеждениями и установками, которые провоцируют негативные эмоции и патологические состояния.

Специалист в этой области помогает осознать мешающие установки и изменить их на более рациональные. Большой метаанализ подтверждает эффективность КБТ в отношении большинства психотических состояний — нарушений настроения, тревожных расстройств, дисфункции сна, хронической усталости.

Во время сеанса доктор может задействовать различные техники — переформулирование, декатастрофизацию, дневник автоматических мыслей и так далее. При этом пациент является активным участником терапии: под руководством специалиста он самостоятельно формирует полезные для себя установки и шаблоны действий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
По сравнению с другими форматами психотерапевтической работы это одна из самых краткосрочных: в зависимости от запроса требуется от 5 до 20 встреч.

Все эти подходы работают как по отдельности, так и в комбинации. Схему лечения подбирает доктор после тщательной диагностики. Полный врачебный контроль и, соответственно, безопасность — главное преимущество доказательных методов перед нетрадиционными практиками воздействия на психику. Кроме того, в отличие от той же аяуаски, инструментарий доказательной медицины дает выраженный и стойкий результат. Ментальное здоровье, которое является неотъемлемой частью нашего благополучия, требует к себе бережного отношения и не терпит экспериментов.