Неслабый пол: как женщины-ученые меняют наш мир, создавая инновации

В современном мире женщины проявляют интерес к предпринимательству в самых разных сферах, технологические стартапы – не исключение. Ежегодно сотни девушек презентуют свои проекты на конкурсе «Новатор Москвы», и среди его финалистов и победителей за последние четыре года 20% составляют представительницы прекрасного пола.
Неслабый пол: как женщины-ученые меняют наш мир, создавая инновации
Unsplash

Времена, когда существовало разделение профессий на «мужские» и «женские», остались в прошлом. Более 60% россиян считает, что у мужчин и женщин равные шансы на успех в бизнесе. Сегодня в России уже зарегистрировано 1,5 млн женщин в статусе индивидуального предпринимателя. При этом об открытии собственного дела в ближайшие несколько лет задумывается почти каждая вторая девушка в возрасте до 25 лет.

В преддверии 8 марта мы хотим рассказать об очаровательных женщинах-новаторах и их высокотехнологичных разработках, меняющих мир. Возможно, это вдохновит вас последовать их примеру и подать заявку на конкурс в этом году.

«Огнетушитель» для аккумуляторов

За последние пять лет электротранспорт стал привычной частью нашей жизни. Количество электробусов, электросамокатов, речных электротрамваев, гироскутеров и электромобилей, передвигающихся по дорогам, городским улицам и даже водоемам, постоянно растет. Плюсы такого транспорта очевидны: бесшумны, не имеют выбросов, развивают высокую скорость. Однако наряду с преимуществами они обладают и недостатком — высокая пожароопасность, а в некоторых случаях даже опасность взрыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инновационное решение по предотвращению возгорания на микроуровне предложила кандидат химических наук, генеральный директор и научный руководитель команды МФА ТЕХ Александра Серцова. Вместе с командой она разработала функциональные пожаротушащие материалы для защиты литий-ионных аккумуляторов.

АлександраСерцова
Кандидат химических наук, генеральный директор и научный руководитель команды МФА ТЕХ

Свою разработку Александра называет «очень маленьким огнетушителем в форме пластины», который работает в автономном режиме, без источников питания, сенсоров, а главное — без участия человека. Его можно установить даже в самые небольшие объекты. При возникновении нештатной ситуации материал успеет сработать, локализовать возгорание на уровне одной ячейки и предотвратить объемный пожар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые наброски проекта появились, когда Александра еще училась в университете. В тот момент она работала на созданием негорючих композиционных материалов и новых аддитивов для снижения горючести полимеров и пришла к выводу, что хочет заниматься прикладной наукой, которая решала бы реальные проблемы и улучшала качество жизни людей.

«В общей сложности тематикой обеспечения пожарной безопасности я занимаюсь более 15 лет. Эта тема настолько увлекла меня, что я решила самостоятельно заняться разработкой и внедрением инновационных решений, способных ликвидировать пожар на начальном этапе и свести к нулю материальные потери и человеческие жертвы", - рассказывает Александра Серцова.

Пожаротушащие материалы для защиты литий-ионных аккумуляторов, разработанные
Пожаротушащие материалы для защиты литий-ионных аккумуляторов, разработанные Александрой Серцовой
Редакция
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас команда запустила пилотную производственную линию производительностью 50 кг/месяц, провела пилоты с производителями литий-ионных аккумуляторных батарей и электротехнического оборудования и перешла к циклическим продажам.

Впереди у Александры амбициозная цель — сделать использование подобных пожаротушащих материалов стандартом для применения в электротехнике. 

«Я самостоятельно развиваю и коммерциализирую результаты своего интеллектуального труда. Это очень тернистый путь, но тем дороже и приятнее становятся локальные и глобальные успехи. Именно они заставляют работать еще усерднее», – говорит создательница проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В коня корм»: свой пробиотик

Здоровье человека напрямую зависит от качества его питания, где важную роль играет мясо – ключевой источник белка. Для повышения объемов производства на фоне роста потребления мяса используются биодобавки, которые помогают наращивать массу животного. Подавляющее большинство таких биопрепаратов зарубежного происхождения, однако санкционные ограничения лишили российских животноводов доступа к препаратам западных компаний. Попытки заместить продукцию ушедших производителей аналогами из Азии связаны с увеличением логистических цепочек и вследствие этого малоэффективны. В этих условиях создание российского продукта для производителя мяса приобретает особый смысл.

«Мы то, что мы едим»
Мария Каночкина кандидат технических наук, биотехнолог и предприниматель

В рамках импортозамещения команда Марии Каночкиной, кандидата технических наук, биотехнолога и предпринимателя, разработала «Миникор» – инновационный биопрепарат для животных с пребиотическим и пробиотическим действием. Как отмечают создатели, решение может повысить продуктивность мясного животноводства и удовлетворить потребность в полезном для здоровья безопасном мясе.

МарияКаночкина
Кандидат технических наук, биотехнолог, предприниматель, автор проекта «Миникор»

«Идея проекта развивалась поэтапно. В 2017 году мы с командой обнаружили, что выведенные нами дрожжевые культуры активно растут на различных отходах агропромышленного комплекса или вторичном сырье пищевой промышленности, и нам пришла в голову идея разработки безотходной технологии. Затем в 2020 году в отрасли остро встал вопрос об отказе от использования антибиотиков для стимуляции роста сельскохозяйственных животных и их замене на пребиотики, пробиотики и ферменты. Мы обнаружили, что в нашем препарате есть все эти компоненты. Еще одним толчком развития выступили санкционные ограничения, не сулившие фермерам ничего хорошего, потому что почти 80% кормовых добавок поставлялись из-за рубежа. Таким образом все эти составляющие и сложились в технологию инновационных комплексных биопрепаратов для животных, которая нашла широкий отклик», - рассказывает Мария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработанная технология позволяет получить пробиотик, который остается живым в желудочно-кишечном тракте, встраивается в полезную микрофлору и увеличивает ее рост в тысячу раз.

«Миникор» –
«Миникор» – инновационный биопрепарат для животных с пребиотическим и пробиотическим действием
Редакция

«Наши биопрепараты на основе дрожжей и пшеничных отрубей комплексного действия, они восстанавливают микрофлору и дают на 13% больше привеса, поддерживают иммунитет на 50%, снижают дозу антибиотиков, выводят токсины не хуже активированного угля», — отмечает создательница проекта.

«Миникор» уже прошел необходимые исследования и тестирования. Сейчас команда планирует увеличить объемы производства и сертифицировать продукцию для выхода на рынок.

«Стимул делать что-то каждый день есть только тогда, когда знаешь конечный "пункт" прибытия. Наша компания уверена, что будущее за биотехнологиями!», — убеждена Мария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умное кашпо за свободное дыхание

Смог, автомобильные выхлопы, промышленные выбросы – это то, что нас окружает в мегаполисе, при этом концентрация загрязняющих веществ в помещениях (в офисе или дома) превышает показатели на улице. Грязный воздух — главная угроза здоровью человека, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По подсчетам ученых, 80% жителей мегаполисов дышат загрязненным воздухом, ежегодно из-за этого умирают 7 млн человек. Все чаще жители больших городов задаются вопросом: как защитить здоровье от негативного воздействия городского воздуха.

Нестандартное решение этой проблемы предложила ученый-эколог, предприниматель, выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова Анастасия Рычагова. Вместе с командой она создала очиститель, оснащенный передовыми технологиями фильтрации воздуха от токсичных газов, пыли, взвеси и аэрозолей.

АнастасияРычагова
Аспирантка факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, предпринимательница, создательница «Арукей»

«Мы вдохновились Алтаем и решили принести чистоту с Алтая людям мегаполиса. Для этого мы разработали новый способ очистки воздуха как в природе – с помощью биосорбента, и на его основе сделали инновационный очиститель воздуха "Арукей", — рассказывает Анастасия.

К слову, с алтайского «Арукей» переводится как «чистый воздух».

Идея проекта родилась еще в студенческие годы. Тогда Анастасия занималась разработкой укрывного грунта для засыпки отходов на мусорных полигонах, предотвращающего выделения токсичных газов и неприятных запахов. Затем она решила расширить область своей деятельности и создать сорбент для очистки помещений, в которых живут люди. Спустя нескольких лет научных разработок появился очиститель воздуха «Арукей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас от аллергии и заболеваний, связанных с качеством воздуха страдает каждый третий человек. Многие даже не догадываются, что причиной этого является качество воздуха дома, которое порой может быть до 5 раз хуже, чем на улице. Поэтому очень важно, чтобы люди знали и понимали как важно очищать воздух в помещениях», – отмечает Анастасия.

Очиститель воздуха «Арукей»
Очиститель воздуха «Арукей»
Редакция

Устройство отличается не только высоким качеством фильтрации (прибор улавливает до 98% вредных для человека веществ), но и уникальным дизайном. Очиститель выглядит как кашпо с живым растением. В качестве основного фильтра используется собственная разработка – биосорбент на основе компонентов искусственной почвы и микроорганизмов. Его преимущество в том, что он биоразлагаемый в отличие от пластиковых фильтров.

Сейчас в планах у команды разработать интеграцию устройства с умным домом и приложение для климат-контроля через смартфон. Команда нашла новых партнеров и уже вышла на первые продажи.

«Моя главная цель – приносить реальную пользу людям. Наше изобретение не только эффективно очищает воздух, но и, благодаря красивому дизайну, через эмоции приучает человека заботиться о себе», - объясняет ученая.