Рабочие нашли ранее неизвестную фреску Сезанна! Узнайте, как и где это произошло

Французский художник Поль Сезанн, которого порой называют «отцом современного искусства», создал несколько фресок в доме своего детства. Одну из них нашли рабочие, ремонтировавшие особняк.
Рабочие нашли ранее неизвестную фреску Сезанна! Узнайте, как и где это произошло
Ville d’Aix-en-Provence/Philippe Biolatto

В августе 2023 года рабочие, ремонтировавшие дом, в котором прошло детство художника Поля Сезанна во Франции, сделали удивительное открытие. Сняв слои обоев, штукатурки и краски со стены в главной гостиной особняка, они обнаружили ранее неизвестную фреску «отца современного искусства». Ее площадь составила почти 6 квадратных метров, а название звучит как «Вход в порт» (Entrée du port): на остатках фрески видна «морская сцена». Так, обнаружение произведения открыло новые двери к пониманию жизни и творчества одного из величайших постимпрессионистов.

Хотя немалая часть произведения не сохранилась, эксперты все еще могут идентифицировать «плавающие вымпелы [знамена], мачты, небо, простирающееся через верхнюю часть стены и архитектурные элементы по бокам», — сообщают журналисты из Art Newspaper.

Поль Сезанн, «Фрукты и горшок с имбирем», 1890–1893. Масло на холсте /
Поль Сезанн, «Фрукты и горшок с имбирем», 1890–1893. Масло на холсте /
Public Domain
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неизвестная фреска художника Поля Сезанна

  • Поль Сезанн родился 19 января 1839 года в Экс-ан-Провансе, Франция. Он хорошо известен своими причудливыми натюрмортами и особым подходом к перспективе в живописи, а наиболее известен как один из основоположников художественного движения постимпрессионизм.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сезанн создал десятки фресок и картин в доме своего детства, Бастид дю Жас де Буффан в Экс-ан-Провансе, Франция. Эксперты долгое время считали, что Сезанн создал всего девять работ непосредственно на стенах Большого салона особняка, но недавнее открытие изменило представления экспертов.

  • «Мы были просто ошеломлены», — заявила исследовательница Сезанна Мэри Томпкинс Льюис, одна из экспертов, приглашенных осмотреть фреску в 2023 году. «Это был очень волнующий момент».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя творчество Поля Сезанна определило новую эру художественного самовыражения, не все близкие поощряли его искусство. Отец художника отчаянно пытался убедить сына заняться юридической практикой и управлять семейным банком. Тем не менее, отец Сезанна позволил сыну раскрыть свою любовь к искусству на стенах родного дома.

  • «Эта работа расширяет наше понимание того, как художник развивал свой стиль», — говорит Томпкинс Льюис.
«Мы действительно увидели, как он вырос из провинциального художника, пытающегося угодить своему отцу, в молодого бунтаря, который был готов покорить мир в Париже».
Томпкинс Льюис
Бастида дю Жас-де-Буффан, дом детства Сезанна в Экс-ан-Провансе, Франция /
Бастида дю Жас-де-Буффан, дом детства Сезанна в Экс-ан-Провансе, Франция /
Ville d’Aix-en-Provence
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусство Поля Сезанна

В рамках открытия фрески Entrée du port эксперты могут оценить влияние других художников на молодого Сезанна. Так, Клод-Жозеф Верне или Клод Лоррен, — два французских художника, которые часто рисовали морские порты в своих работах, — возможно, повлияли на сюжет фрески «Вход в порт».

  • «Это последнее свидетельство работы художника в его бастиде», — заявили официальные лица, согласно Смитсоновскому институту.
«Теперь мы лучше понимаем произведения "Большого Салона" и понимаем живописную революцию: от произведений, считающихся декоративными, к произведениям, утверждающим личность Сезанна как художника»
специалисты из Смитсоновского института
Крупный план входа в порт /
Крупный план фрески /
Ville d’Aix-en-Provence/Philippe Biolatto
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За прошедшие годы несколько фресок Поля Сезанна были вывезены из дома и размещены в музеях по всему миру.

  • «Фреску Entrée du port, которую мы обнаружили, мы собираемся оставить в доме детства Сезанна», — заявил президент Société Paul Cézanne Дени Кутань. «Все непрерывные реставрационные работы в Большом салоне ведут к его повторному открытию в 2025 году».

Так, город Экс-ан-Прованс планирует провести празднование памяти художника в 2025 году, чтобы желающие смогли увидеть отреставрированную Бастиду Жас-де-Буффан и работу «Вход в порт».

  • «Тогда публика сможет открыть для себя это место, обогащенное первыми картинами 1859 года, а также прибытием картины Сезанна — "Игроки в карты"», — рассказала Смитсоновскому институту Софи Жуассен, мэр Экс-ан-Прованса.