Это нужно знать каждому: может ли статическое электричество вызвать пожар

Получить удар статическим электричеством — обычное дело, особенно зимой, когда наступает время шерстяных шарфов, свитеров и шапок. Как правило, это доставляет немного неприятных ощущений, которые пройдут уже через секунду. А может ли этот крошечный разряд спровоцировать возгорание? Ответ вас удивит!
Это нужно знать каждому: может ли статическое электричество вызвать пожар
Unsplash
Содержание статьи

Если вы никогда не задумывались над тем, способно ли статическое электричество вызвать пожар, то вероятно, вы очень далеки от физики. Ведь на самом деле этот микроразряд тока может стать причиной возгорания!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое статическое электричество

Статическое электричество образуется в результате дисбаланса электрических разрядов внутри и на поверхности одного объекта или между двумя объектами. Чаще всего это происходит из-за трения двух предметов друг о друга, например, воздушного шара о рукав хлопковой рубашки. Этот заряд может оставаться до тех пор, пока отрицательные и положительные разряды не найдут способ разъединиться.

А самое мощное проявление статического электричества на Земле — это молния. Она возникает из-за столкновения капель дождя и кристаллов льда в облаках. Разряды молнии могут выделять до 5 гигаджоулей энергии, и этого может быть достаточно, чтобы поджечь одно или несколько деревьев одновременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Молния
Unsplash
На теле человека может скопиться в сотни миллиардов раз меньшее количество статического заряда — примерно до 40 миллиджоулей энергии.

Способно ли статическое электричество стать причиной пожара

Однако, по словам экспертов, даже этого небольшого количества энергии достаточно, чтобы повредить чувствительные электронные устройства или вызвать пожар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее распространенной повседневной ситуацией для возникновения пожара является образование искрового заряда статического электричества в непосредственной близости с легковоспламеняющимся топливом и газом. Так что каждый из нас может ненарочно стать причиной возгорания на заправочных станциях.

«Чтобы предотвратить это, прикоснитесь к металлу или дверце автомобиля голой рукой, прежде чем пользоваться заправочным пистолетом. Это разрядит статическое электричество, скопившееся на теле, и предотвратит возможный пожар»
Марк Ламберт Директор Государственной академии пожарной подготовки Западной Вирджинии

Помимо заправочных станций, возгорание от статического электричества может произойти и в строительных цехах, и на заводах, где скапливается огромное количество древесной, алюминиевой пыли и даже пшеничной муки.

Огонь, пожар
Unsplash

Как объясняют специалисты, мелкие частицы пыли, перемещающиеся внутри помещения, могут привести к накоплению статического электричества на различных поверхностях, которое затем может разряжаться на пыль, вызывая ее возгорание. Так что относиться к статическому электричеств как к безвредному крошечному разряду точно не стоит, а при работе с горючими примесями и топливом необходимо соблюдать все возможные меры безопасности.