Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Если вы устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками, знайте, вы такой не один.
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми
Unsplash
У всех нас есть так называемая социальная «батарейка», которая дает нам силы на взаимодействие с окружающими. Но у кого-то она тратится и восстанавливается довольно быстро, а у кого-то на это уходит намного больше времени.

В 2018 году британский Фонд психического здоровья провел исследование, в ходе которого было обнаружено, что 74% жителей страны хотя бы раз в жизни испытывали усталость от общения с другими людьми. Очевидно, что спустя 6 лет количество таких людей только выросло — стремлению изоляции от общества в какой-то степени поспособствовала пандемия Covid-19, увеличение количества вакансий на удаленке...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что даже экстраверты, которые, казалось бы, черпают энергию от общения с окружающими, тоже порой устают от социального воздействия. Так с чем же это связано, ведь социализация и коммуникация — необходимые для жизни процессы?

Из-за чего происходит социального выгорание

Ученые выделяют несколько факторов, которые способствуют утомлению от социального взаимодействия. Чаще всего люди чувствуют себя уставшими и подавленными после долгих, трудных или интенсивных разговоров, а также после контакта с незнакомыми людьми.

Компания друзей
По этой причине мы можем чувствовать себя уставшими после длительного пребывания в большой компании друзей.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему утомляют серьезные разговоры, вполне очевидно — обычно они перерастают в конфликты, которые вызывают у человека стресс. Во время споров мы тратим много энергии либо на атаку, либо на защиту, оттого после разговора нуждаемся в отдыхе и восстановлении сил. Диалог с незнакомым человеком тоже выматывает, но в первую очередь потому, что мы изо всех пытаемся произвести хорошее впечатление или запомнить какую-то полезную информацию, полученную от нового знакомого.

Кроме того, если в процессе длительного общения человеку приходится подавлять свои истинные эмоции, например, сотрудникам сферы обслуживания рекомендуется всегда улыбаться при работе с клиентами, он тоже более склонен к эмоциональному истощению и выгоранию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как справиться с эмоциональным выгоранием

Для того, чтобы восстановить свою социальную «батарейку», многим людям необходимо просто побыть какое-то время наедине с собой и своими мыслями. Неспеша выполнить какое-то медитатирующее действие, например, убраться в комнате, прогуляться, включив в наушниках любимую музыку, порисовать или посмотреть любимый фильм.

Но есть и другое состояние, более опасное — это социальная тревога или депрессия. В таком случае одиночество потенциально может усугубить проблему — мысли просто «съедят» человека. Эксперты считают, что бороться с этим необходимо путем выражения своих чувств и выплеска эмоций наружу. Это поможет уменьшить эмоциональный диссонанс.

Одиночество
Не бойтесь обратиться к специалисту за помощью для избавления от социального выгорания.
Unsplash

Как избежать социального выгорания

  • Определите мощность вашей социальной «батарейки». Готовы ли вы в течение будущей недели проводить рабочие встречи, а сразу после бежать на встречу с друзьями? Если нет, то перенесите какие-то дела на другой день.
  • Не бойтесь прервать разговор. Когда вы чувствуете, что ваши силы вот-вот покинут вас, сообщите об этом своему собеседнику и предложите продолжить общение в другой раз.
  • Измените свой образ жизни. Если вы чувствуете, что социальное выгорание связано с вашим образом жизни, попробуйте изменить его. Например, если вы работаете слишком много, попробуйте сократить количество рабочих часов или изменить график работы.
  • Ограничьте время использования социальных сетей: Это тоже в какой-то степени коммуникация, которая способна вызывать стресс и вызывать чувство усталости.