Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки

В период влюбленности кажется, что у нас вырастают крылья за спиной, тело активизируется, жизнь начинает бить новыми красками... Эти ощущения связаны с различными физическими и химическими изменениями в нашем организме, которые порой приводят к удивительным эффектам.
Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки
Unsplash
По словам ученых, мозг по-настоящему влюбленного человека выглядит совсем иначе, чем мозг человека, находящегося в платонических отношениях, или человека, ни к кому не испытывающего симпатий. И хотя многие аспекты любви все еще остаются для нас неизвестными, благодаря различным современным технологиям ученым удалось выделить несколько универсальных признаков, характерных для этого состояния.
Содержание статьи

Признаки влюбленности

Идеализация партнера

Как правило, влюбленные люди начинают идеализировать объект своей симпатии, сосредотачиваться на его положительных качествах и закрывать глаза на недостатки. Влюбленные также часто вспоминают тривиальные вещи, которые говорили и делали их партнеры. Исследование 2010 года показало, что это связано с повышением уровня химического мессенджера дофамина в головном и спинном мозге, а также всплеска норадреналина — химического вещества, связанного с улучшением памяти в присутствии новых стимулов, особенно эмоционально возбуждающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассеянность

В одном небольшом исследовании приняли участие 17 человек — 10 женщин и 7 мужчин, которые сообщили, что недавно безумно влюбились. Оказалось, что более 85% времени бодрствования они размышляют о своем любимом человеке. Это безусловно мешает людям сосредоточиться на других сферах жизни.

Эмоциональная зависимость

Находясь рядом с любимым человеком мы испытываем безграничное счастье, но стоит нам отдалиться друг от друга, так начинается ощущение «ломки». Почему это происходит? Дело в том, что у влюбленного человека и у кокаинового наркомана активируются одни и те же области мозга — это показало исследование Сиракузского университета, проведенное в 2010 году.

Авторы работы при помощи фМРТ провели сканирование мозга людей, просматривающих фотографии их любимого человека. Наблюдение показало, что у участников активизировалась дофаминергическая система головного мозга — прям как у людей с наркотической зависимостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Влюбленная пара
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потные ладони и учащенное сердцебиение

Если находясь рядом с человеком, вы начинаете испытывать нечто подобное, знайте — вы по уши в него влюблены. Это происходит потому, что наш мозг, реагируя на происходящее, подает сигналы надпочечникам, которые выделяют гормоны адреналин, эпинефрин и норадреналин. Именно из-за них увеличивается приток крови к мозговому центру удовольствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревожность и стресс

Состояние организма во время влюбленности в какой- то степени похоже на реакцию «бей или беги» — это чувство, когда организм готовится к устранению угрозы. То есть для мозга внезапная любовь является опасностью, отчего и происходит выплеск адреналина, норадреналина, а также кортизола — гормона стресса. Это может вызвать такие симптомы, как тошнота, «бабочки в животе», потеря аппетита или даже перепады настроения.

Реакция «бей или беги» — эволюционно укоренившийся инстинкт человека, который срабатывает при столкновении с угрозой. Выброс гормона норэпинефрина заставляет нас либо продолжать движение, либо бежать, спасая свою жизнь.

Облегчение физических болей

Но любовь также может быть полезна для нашего здоровья! Доказано, что это чувство облегчить хроническую головную боль, потому что некоторые вышеупомянутые химические вещества, выделяющиеся во время влюбленности, воздействуют на области мозга, связанные с болевыми сигналами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Влюбленные
Unsplash

Расширение зрачков

Многие знают, что, когда мы смотрим на объект нашей любви, наши зрачки расширяются. Это происходит потому, что во время зрительного контакта с человеком мы испытываем волнение, которое приводит к стимуляции симпатической ветви вегетативной нервной системы. Из-за этого и увеличиваются наши зрачки.

Повышенное сексуальное влечение

Когда человек одинок, он, как правило, редко испытывает состояние сильного возбуждения, но стоит только ему влюбиться, как в игру вступают половые гормоны — андрогены. Они в моменте увеличивают выработку тестостерона, который естественным образом усиливает сексуальное желание.