Отказ от ископаемого топлива: студент придумал, как сделать жизнь арктических народов теплее и экологичнее

Студент РТУ МИРЭА Макар Климов разработал инновационную энергетическую систему для традиционных народов крайнего Севера. Новый способ преобразования энергии позволит местным жителям отказаться от ископаемого топлива, а значит улучшить качество их жизни и экологическую ситуацию в регионе.
Отказ от ископаемого топлива: студент придумал, как сделать жизнь арктических народов теплее и экологичнее
Midjourney 5.2

Развитие эффективных и экологически устойчивых источников энергии ─ необходимый шаг для обеспечения устойчивого развития и безопасности любого региона. Однако именно для Арктики этот вопрос имеет первостепенное значение, так как традиционная энергетика в этих суровых условиях связана с рядом проблем, в том числе высокими транспортными издержками, зависимостью от ограниченных ресурсов, ненадежностью поставок, высокими тарифами и экологическими рисками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, коренные народы, живущие в чумах в Арктике, используют неэкологичное топливо — от дизеля до сжигания оленьего жира. Кроме того, им приходится тратить значительные средства и усилия на доставку из удаленных районов.

северные народы используют неэкологичное топливо, сжигая олений жир
Midjourney 5.2

Генератор электроэнергии из пара: разработка студентов РТУ МИРЭА

Инновационное решение проблемы предложили в РТУ МИРЭА: создать энергетическую систему, адаптированную к потребностям и образу жизни местных жителей, для упрощения и повышения комфорта их повседневных забот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы полностью отказываемся от использования ископаемых видов топлива в пользу нашего изобретения, которое генерирует электроэнергию буквально из пара. То есть мы используем тепло от сгорания от совершенно любого вида органического или неорганического топлива, чтобы создать электроэнергию. Это тепло нагревает теплоноситель, превращая его в пар. Пар движется через систему и крутит генератор, создавая электричество. После этого пар охлаждается, превращаясь обратно в жидкость, и цикл начинается заново. Мы также добавили клапаны безопасности, чтобы контролировать давление и обеспечить надежность работы системы. Наше предложение послужит оптимальным решением для будущего Арктики», ─ рассказали в РТУ МИРЭА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
студенты работают над изобретением
Freepik

Использование предложенной системы позволит:

  • сократить загрязнение окружающей среды;
  • уменьшить затраты на транспортировку топлива;
  • повысить доступность и надежность энергоснабжения;
  • сохранить традиционный образ жизни и культуру местных народов, качественно улучшив их бытовые условия.

«В настоящее время Арктика играет ключевую роль в стратегическом планировании России, предоставляя уникальные возможности для развития экономики, научных исследований и обеспечения безопасности. Стратегическое значение региона обусловлено его геополитическим положением, богатыми природными ресурсами и растущим интересом мировых игроков. Региону как никогда необходимы инновационные и при этом эффективные решения в сфере энергетики. Уверен, что разработка нашего молодого ученого позволит во многом достичь этих целей», ─ рассказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.