Космос: новости: 1-7 июня 2007 г.

Будьте в курсе! Работая в открытом космосе, Федор Юрчихин и Олег Котов обнаружили дыру в борту МКС. Boeing проектирует гиперзвуковой аппарат WaveRider. Готовится к запуску шаттл Atlantis. События, происшествия, сообщения: еженедельный дайджест от журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 июня

С китайского космодрома Сичан осуществлен пуск ракеты-носителя Chang Zheng-3А, которая вывела на околоземную орбиту спутник связи Xinnuo-3 (Sinosat-3).

Новый рекорд надежности установлен при испытаниях ракетного двигателя РД-0124, разработанного воронежским Конструкторском бюро химавтоматики (КБХА). Двигатель прошел уже пятое огневое испытание, что составляет 12 полетных ресурсов для ракеты-носителя «Союз-2−1б» и 8 ресурсов — для носителя «Ангара».

Новый космический корабль Orion, который разрабатывается в США, будет оснащен автоматической системой аварийной эвакуации экипажа. В случае возникновения нештатных ситуаций при старте капсула, в которой размещается его экипаж, будет отстреливаться при помощи ракетного двигателя. Примечательно, что данный процесс будет целиком проходить без участия человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 июня

На Байконуре прошли праздничные мероприятия, посвященные 52-й годовщине со дня создания космодрома. Ветераны и руководители города возложили цветы на могилы погибших испытателей, на центральной площади города состоялась церемония присвоения звания почетного жителя города. Прошло театрализованное представление и парад войск гарнизона.

4 июня

Корпорация Boeing завершила этап эскизного проектирования гиперзвукового летательного аппарата X-51A WaveRider и провела первые наземные испытания прямоточного двигателя со сверхзвуковой камерой сгорания Pratt&Whitney X-1 при эффективной скорости 5 махов. Первый полет аппарат нового типа, позволяющего создать принципиально новые ракетные системы, должен совершить в 2009 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты подразделения Boeing, компании SpectroLab добились значительного повышения эффективности преобразования лучистой энергии в электрическую, превысив порог 40% Достигнуто значение КПД солнечных батарей в 40,7%.

5 июня

Российская компания «СканЭкс» объявила о событии прецедентного значения — начале свободных продаж космических снимков сверхвысокого (лучше 1 м) разрешения всем желающим гражданам или организациям России в независимости от наличия либо отсутствия у них каких-либо спецдокументов на работу с высокодетальными космоснимками. Предлагаются снимки аппаратов QuickBird, Ikonos, Eros B и других.

Экипаж шаттла Atlantis прибыл на космодром Космического центра имени Кеннеди. Астронавтам Фредерику Стёркоу (Frederick Sturckow), Ли Аршамбо (Lee Archambault), Патрику Форрестеру (Patrick Forrester), Стивену Свонсону (Steven Swanson), Джону Оливасу (John Olivas), Джеймсу Рейли II (James Reilly II) и Клэйтону Андерсону (Clayton Anderson) предстоит пройти последние предполетные тренировки, медосмотр и сделать другие «неотложные дела» перед запланированным на 8 июня стартом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Sagem продолжает разработку автоматического астрономического телескопа с апертурой 2,5 м для Астрономического института Штернберга (ГАИШ) МГУ. Ожидается, что новый телескоп и создаваемая для него Кавказская горная обсерватория близ Эльбруса станут базой для обучения студентов.

Сообщается, что космонавтам на МКС доставлены специальные стимуляционные костюмы, которые помогут им не утратить тонус мышц за полгода пребывания в невесомости. Отечественное «ноу-хау» представляет собой подобие жилетки и брюк из мягкой, не впитывающей влагу ткани, где прорезаны «окошки» для электродов, которые стимулируют скелетные мышцы.

6 июня

В 18:23 по московскому времени члены экипажа МКС Олег Котов и Федор Юрчихин приступили к работе в открытом космосе. Космонавты смонтировали на отсеке «Пирс» научную аппаратуру «Биориск-МСН». Затем они перешли на функционально-грузовой блок «Заря» и проложили на нем дополнительный ленточный кабель, а также завершили установку противоосколочных панелей на служебном модуле «Звезда». В ходе работ они обнаружили небольшое отверстие в борту от попадания метеорита. Спустя 5 часов 38 минут космонавты благополучно вернулись на станцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ЦСКБ «Прогресс» началась работа по установке научной аппаратуры европейского и отечественного производства на космический аппарат «Фотон-М» Г3, на котором планируется провести ряд медицинских экспериментов. Испытания спутника продлятся до конца июня, после чего аппарат будет готовиться к отправке на космодром Байконур. Его запуск запланирован на сентябрь.

7 июня

Определено место высадки российского космического исследовательского аппарата «Фобос-Грунт», запуск которого к марсианскому спутнику запланирован на 2009 г. Выбран один из наиболее интересных районов в экваториальной области, на стороне спутника, постоянно обращенной к Марсу.