Обсерватория IceCube изучила природу высокоэнергетических нейтрино

Ученые из антарктической нейтринной обсерватории IceCube проанализировали 21 зафиксированный случай обнаружения высокоэнергетических нейтрино и подтвердили космическую природу как минимум половины из них.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейтринная обсерватория IceCube работает на южном полюсе, на глубине около трех километров под станцией Амундсена-Скотта. Детектор обсерватории представляет собой кусок льда объемом более кубического километра, окруженный 5160 оптическими сенсорами.

Когда нейтрино попадает в атом кислорода молекулы воды, происходит генерация электрона, мюона или тау-частицы, движущейся со скоростью, превышающей скорость света во льду. Это порождает Черенковское свечение, которое и регистрируется фотодетекторами обсерватории.

Ученые проанализировали статистику 35 тысяч случаев обнаружения мюонных нейтрино, попавших в детектор из северного полушария с мая 2010 года по май 2012 года. Среди них удалось обнаружить 21 случай с энергиями от 100 до 1700 тераэлектронвольт, что в миллионы раз превышает энергию солнечных нейтрино.

Высокое значение энергии потока космических нейтрино говорит о том, что в космосе этих частиц содержится довольно много, но точного соответствия появления нейтрино какому-либо известному событию в космосе до сих пор не было обнаружено.