Моделирование атмосферы экзопланеты в созвездии Змееносца

Команда учёных из Вашингтонского университета (США) и Торонтского университета (Канада) выполнила моделирование атмосферы экзопланеты GJ 1214 b.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экзопланета Gliese 1214 b находится в 40 световых годах от Земли у звезды GJ 1214 в созвездии Змееносца и является первой обнаруженной суперземлёй у красного карлика. Период обращения планеты вокруг своей звезды составляет всего 36 часов, а её диаметр превышает земной примерно в 2,5 раза.

В спектре атмосферы GJ 1214 b нет ярко выраженного поглощения определённых длин волн, которое могло бы указать учёным на состав её атмосферы. Это может объясняться двумя гипотезами: наличием высоких облаков, либо органической дымкой в атмосфере.

Компьютерное моделирование показало, что атмосферная циркуляция на планете достаточно сильна для переноса микронных частиц в верхние слои атмосферы с образованием облаков, при этом самые тонкие части облаков расположены на экваторе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облака Gliese 1214 b, вероятно, состоят из частиц сульфида цинка и хлорида калия размером порядка 500 нанометров. Впрочем, моделирование органической дымки, образование которой замечено на Титане и Плутоне, показывает точно такой же спектр поглощения атмосферы.

Определить, какая из гипотез является верной, учёным поможет космический телескоп JWST — орбитальная инфракрасная обсерватория нового поколения, которая в 2018 году должна прийти на смену Hubble.