Самое трогательное видео: как растет и развивается белый медвежонок

Говорит и показывает зоопарк Колумбус, штат Огайо, США.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медвежонок появился на свет несколько лет назад и сегодня это уже взрослый зверь. Но в ноябре 2015 года медвежонок был не больше кошки. Имя для него выбирали несколько недель, и голосование получилось практически всемирным. В результате маленькая самка белого медведя получила имя Нора. В шорт-лист также попали варианты Desna (на языке инуитов — коренных народов севера США и Канады — это означает «хозяйка»), Kaya («маленькая, но мудрая») и Sakari («сладкая»). Имя Нора является объединением имен родителей: отца по кличке Нанук (Nanuq) и матери, Авроры (Aurora).

В голосовании на сайте зоопарка приняло участие более 88 тысяч человек из 115 стран; наиболее активными оказались пользователи из США, Франции, Бразилии, Канады и Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С первых дней жизни и до трех месяцев: трогательное видео, выложенное в YouTube на официальном канале зоопарка, доказывает, что все дети действительно очень быстро растут.

Нажми и смотри

Восьмилетняя белая медведица Аврора родила двух медвежат, но выжил только один из них. Биологи поясняют, что это распространенная ситуация и в дикой природе. Мать довольно быстро потеряла интерес к малышке, и ее воспитанием занялись сотрудники зоопарка. При рождении Нора весила лишь 450 г, а на момент съемки ее масса уже превышала 8 кг. Она развивается по возрасту, уже умеет бегать и плавать.

По оценкам Международного союза охраны природы, мировая популяция белого медведя составляет от 20 до 25 тысяч особей, и ее численность постепенно уменьшается. Зоопарк Колумбус (Columbus Zoo and Aquarium) является участником программы по сохранению этих животных. Аврора обитает здесь с 2010 года, став одним из первых представителей своего вида, а Нанук приехал сюда в 2012 году в возрасте 25 лет.