Нервные клетки все-таки восстанавливаются: уникальный снимок демонстрирует, как отрастают нейроны в мозговой ткани

Говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Как уже известно, это не так. Более того, новые клетки мозга растут у нас всю жизнь. И этот снимок, полученный во время экспериментов над мышами — первое изображение новых нейронов в живом головном мозге.
Нервные клетки все-таки восстанавливаются: уникальный снимок демонстрирует, как отрастают нейроны в мозговой ткани
Nathan Danielson, Losonczy Lab, Columbia University

Мы довольно часто думаем, что появляемся на свет с уже полностью сформированным мозгом, но последние исследования говорят о том, что количество нейронов в мозге постоянно растет. Новые нейроны в основном появляются в гиппокампе — той части мозга, которая отвечает за обучение и запоминание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы никогда не видели, как они растут, но в 2016 году исследователи из медицинского центра Колумбийского университета имплантировали крошечный микроскоп в мозги живых мышей, чтобы зафиксировать этот процесс. На снимке вы видите, как новые нейроны светятся красным.

С помощью серии экспериментов, в ходе которых ученым удалось деактивировать новые клетки мозга с помощью оптогенетических средств, сфокусированного света, биологи выяснили, что недавно появившиеся нейроны отвечают за обработку воспоминаний, позволяя животным отличать новые воспоминания друг от друга. Ученые полагают, что их открытие может в будущем способствовать лечению депрессии и шизофрении.