Советская блоха нанесла ущерб на 140 миллионов долларов штату Висконсин, навредив американскому озеру

Водяная блоха Bythotrephes longimanus (Битотреф длиннорукий), обитавшая в американском озере Мендота с 2009 по 2016 год, увеличила на один метр его непрозрачность. Ущерб, который мутная вода тогда нанесла экономике штата Висконсин, ученые оценили в 140 миллионов долларов.
Советская блоха нанесла ущерб на 140 миллионов долларов штату Висконсин, навредив американскому озеру
Getty Images

Битотреф длиннорукий попал в Мендоту из Великих озер, куда, в свою очередь, его принесли в балластной воде, по всей видимости, советские суда, прибывавшие в США в 1980-е годы, отмечает издание. Блоха практически истребила местный планктон, который раньше поддерживал воду озера в прозрачном состоянии, поедая водоросли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своих расчетах ученые опирались на опрос, проведенный среди обитателей особняков на берегу озера в 2016 году. Местные жители выразили готовность скинуться по 640 долларов на очищение озера: мутная вода не давала плавать, купаться и ловить рыбу в озере, из-за чего цена недвижимости на ее берегах существенно упала.

Тем не менее, как отмечали биологи, природа сама сможет исправить ущерб, нанесенный человеком. Из того же СССР в американские водоемы проникли моллюски Dreissena polymorpha (речная дрейссена). Мутные воды озера Эри, например, дрейсcены очистили за несколько лет.

Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глобализация и рост мировой торговли привели к активному распространению по Земле инвазивных видов — видов, распространение которых угрожает биологическому многообразию. Первоначальная причина их распространения — задуманная или непреднамеренная интродукция организмов за пределы мест их естественного обитания.