Как выглядит и чем вызвано полярное сияние на Юпитере?

О наличии на Юпитере полярных сияний астрофизикам известно давно. Причина этого явления до конца не изучена: предположительно, сияния вызваны солнечными бурями.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычные свечения в районе полюсов Юпитера впервые были зафиксированы в 1979 году при помощи космического зонда Voyager 1. Затем в 1990-х годах телескоп «Хаббл» сделал более качественные снимки. Но причина появления сияний до сих пор точно не установлена. В отличие от земных, которые возникают в периоды повышенной солнечной активности, полярные сияния Юпитера являются постоянными, хотя их интенсивность меняется изо дня в день. Кроме того, они в восемь раз ярче и в сотни раз энергичнее, чем полярные сияния на Земле.

11-часовое наблюдение, проведенное в октябре 2011 года в режиме реального времени в рентгеновском диапазоне, позволило собрать новый материал для изучения. Данные получены с помощью европейского орбитального телескопа XMM Newton. Теперь специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представили свои выводы. По их мнению, сияния на Юпитере возникают в результате взаимодействия облаков плазмы, выброшенных Солнцем, с магнитным полем газового гиганта, а также ионами в атмосфере Юпитера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучение планеты-гиганта продолжается. Европейское космическое агентство (ESA) запланировали отправку к Юпитеру межпланетной миссии Europa Jupiter System Mission по изучению галилеевых спутников. ESA также реализует комплексную европейско-российскую миссию Jupiter Icy Moons Explorer, в рамках которой российский аппарат в 2030 году совершит посадку на Ганимед.

Но у Юпитера есть не только полярные сияния. Еще ученые активно исследуют загадку Большого красного пятна планеты.