Кратеры и лёд карликовой планеты: почему таинственные пятна на Церере меняют свой цвет

Учёные из Европейской южной обсерватории (ESO) выяснили, что загадочные белые пятна на Церере меняют цвет, а их коллеги из NASA показали самые чёткие снимки поверхности карликовой планеты и поделились своими гипотезами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году автоматическая межпланетная станция Dawn передала на Землю новые снимки Цереры, которые являются самыми чёткими на сегодняшний день.

На фотографиях аппарат запечатлел кратер Оккатор диаметром 92 километра и глубиной 4 километра, в центре которого расположены самые яркие пятна на поверхности карликовой планеты.

Наблюдения показывают, что в дневное время суток, когда кратер освещён солнечным светом, над таинственными пятнами поднимается пар.

В ночное время он, очевидно, замерзает и переходит в состояние льда. Пятна, по мнению специалистов NASA, могу быть образованы минеральными солями или водяным льдом.

Возраст кратера Оккатор оценивается учёными в районе 80 миллионов лет, а после его образования, вероятно, из недр Цереры на её поверхность вышла вода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если эта гипотеза верна, процесс может длиться до сих пор.

Специалисты обратили внимание на необычный состав кратера Хаулани, что может объясняться наличием в его недрах нескольких разнородных материалов или физическим воздействием на поверхность.

На поверхности кратера Оксо в северном полушарии Цереры обнаружена вода, которая может содержаться в минералах или находиться в твердом состоянии.

Специалисты NASA также составили карту карликовой планеты и выявили избыточное содержание нейтронов в районе полюсов карликовой планеты.

Этот факт может свидетельствовать о том, что наибольшее содержание водорода и воды наблюдается в высоких широтах Цереры, которые освещены не так сильно, как экваториальные регионы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятно, в замороженном состоянии лёд на полюсах небесного тела может сохраняться миллиарды лет вплоть с момента его образования.

Нажми и смотри

Что ещё известно учёным о загадочных пятнах на Церере, читайте здесь: