Откуда взялся радиоактивный инопланетный мусор на дне земных океанов: тайна раскрыта

Ученые из Австралийского национального университета обнаружили, что наша планета подвергалась бомбардировке радиоактивными изотопами после взрывов нескольких сверхновых звезд в далеком прошлом.
Откуда взялся радиоактивный инопланетный мусор на дне земных океанов: тайна раскрыта
Getty Images

В недрах коры под Тихим, Атлантическим и Индийским океанами было выявлено высокое содержание радиоактивных изотопов железа Fe-60. Исследование показало, что эти частицы попали на Землю более миллиона лет назад в результате взрывов сверхновых звезд. Например, одна сверхновая взорвалась около 2,3 миллионов лет назад и была примерно в 9,2 раза тяжелее Солнца. Вторая звезда взорвалась около 1,5 миллионов лет назад и была почти в 8,8 раз тяжелее Солнца. Оба космических взрыва произошли на расстоянии порядка 196−424 световых лет от Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе масштабного исследования, которое охватило временной промежуток в 11 миллионов лет жизни нашей планеты, в 2016 году команда ученых собрала 120 образцов со дна нескольких океанов. Радиоактивный изотоп Fe-60 имеет период полураспада в 2,6 миллиона лет, а все сохранившиеся на Земле его образцы имеют внеземное происхождение. Произошло это, как уверяют ученые, вследствие того, что примерно 1,7−3,2 миллиона лет назад наша планета несколько раз подверглась бомбардировке радиоактивным мусором после взрыва сверхновых звезд. Подтверждается гипотеза исследователей и периодами соответствующих климатических изменений.

Нажми и смотри

Тем временем, не так давно произошел самый яркий взрыв сверхновой в истории: