Как сон влияет на нашу способность запоминать информацию и как без проблем выспаться перед экзаменом

В ночь перед экзаменом нужно выспаться. Но как это сделать, если мешают шумные соседи? Просто попросите их не нарушать ваши тета-ритмы во время фазы быстрого сна – это всего лишь час-другой.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, нейробиологи проверяли, как именно REM-фаза влияет на нашу память. Во время фазы быстрого сна мозг млекопитающих излучает тета-волны. Воздействуя светом на нейроны, отвечающие за стимуляцию выработки этих волн, ученые «выключали» излучение, и при этом животные не просыпались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Включать и выключать свет в мозгу у мышей — один из самых перспективных способов исследования мозга на сегодняшний день. На этот раз ученые взялись изучить связь сна и памяти. Известно, что депривация сна плохо сказывается на здоровье, поэтому проводить такие эксперименты на людях, увы, неэтично — и снова оптогенетика в мышиных головах помогает ученым.

Оказалось, что мыши, сон которых ничто не тревожило, на следующий день прекрасно воспроизводили то, чему научились накануне. Те же животные, которым «выключали» тета-ритмы, испытывали проблемы с памятью — они не узнавали место, где вчера получили удар током, и шли туда без страха.