Почему не стоит пользоваться смартфоном в темноте: опасность, о которой вы не слышали

Как часто вы проверяете новостную ленту, одним глазом глядя в телефон, а другой спрятав от яркого света в подушку? Британские медики утверждают, что это может привести к периодам временной слепоты длиной до 15 минут. Чтобы избежать этого, смотрите на экран двумя глазами
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Две женщины 22 и 44 лет независимо друг от друга обратились за помощью к офтальмологам из-за того, что иногда переставали видеть на один глаз. Первая пациентка сообщила о том, что иногда теряет способность видеть правым глазом по вечерам, лежа в постели. Короткие эпизоды слепоты повторялись по несколько раз в неделю в течение года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая женщина рассказал врачам, что иногда, просыпаясь до восхода солнца, она понимала, что один ее глаз ничего не видит. Эти эпизоды длились до 15 минут и затем проходили.

Врачи не нашли ни у одной из обратившихся проблем, которые могли бы привести к потере зрения, однако выяснилось, что слепота наступала после того, как женщины несколько минут смотрели на экран телефона одним глазом, лежа при этом на боку. В такой ситуации один глаз привыкал к свету экрана, а другой — к темноте. Когда пациентки откладывали телефон в сторону, в темной комнате возникало ощущение, что видит только тот глаз, который привык к темноте.