Зов Ктулху и шепот океана: самые загадочные звуки планеты. Природу некоторых из них установить так и не удалось

Наука знает немало таинственных и необъяснимых звуков. Знаменитый Bloop, записанный в 1997 году неподалёку от Р’льеха, города Ктулху. Скрипы Bio-duck, издаваемый малыми южными полосатиками. Сигнал Upsweep, слышимый почти по всему океану. Самые таинственные звуки — в этом обзоре.
Зов Ктулху и шепот океана: самые загадочные звуки планеты. Природу некоторых из них установить так и не удалось
Getty images

Акустические датчики и микрофоны, а часто — и человеческое ухо — способны различить колебания, объяснить природу которых иногда не удается. Таинственные звуки привлекают, как всякая загадка, и могут долго питать мистические и конспирологические фантазии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звук Bloop

Так было и со знаменитым сигналом Bloop — низкочастотным «бульканьем», которое ученые Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) записали летом 1997 г. Источник его находился в океане, не так уж далеко от места расположения «столицы» Ктулху, подводного города Р’льех из книг Говарда Лавкрафта, и даже звук Bloop наводит на довольно мрачные мысли.

Что за звук Bloop

Для разгадки тайны потребовалось около 10 лет, пока, наконец, мистический туман не рассеялся: такой звук создают напряженные процессы в айсбергах. Движение трещин и трение ледяных слоев друг о друга создают «лёдотрясения», которые заставляют эти плавучие горы вибрировать и колеблют толщу воды.

Нажми и смотри

Другие странные звуки, похожие на Bloop

Bloop — далеко не единственный таинственный звук, который доводилось фиксировать людям в океане. И не самый загадочный: например, записи сигнала Bio-duck военные подводники впервые сделали еще в 1960-х, и установить их природу удалось лишь полвека спустя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главной странностью их казалось время наблюдений. Работавшие у побережья Австралии субмарины отмечали эти 1,5−3-секундные «скрипы» на частоте 50−300 Гц постоянно, кроме последних месяцев местной весны и начала лета: в октябре они пропадали и появлялись лишь в декабре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за звук Bio-duck

В 2014 г. удалось показать, что звук Bio-duck создают антарктические киты, малые южные полосатики (Balaenoptera bonaerensis). Он производится непосредственно перед уходом на глубину, отчего источник Bio-duck оставался неуловим так долго.

Нажми и смотри

Впрочем, многие из таких акустических наблюдений объяснить не удается до сих пор. Странный звук, похожий на игру колоссальной трубы или паровозного гудка летом 2013 г. слышали многие жители Северного полушария. Сообщения были собраны и в Техасе, и в Норвегии, а одна жительница Канады сумела записать их с помощью видеокамеры. Пасторальный пейзаж провинции Саскачеван, раздираемый этими звуками, выглядит пострашнее многих фильмов ужасов, а объяснить их не удается до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, этот эффект стал результатом действия мощных потоков заряженных частиц, бомбардировавших земную магнитосферу в часы повышенной солнечной активности — подобно звукам, которые часто издают полярные сияния.

Нажми и смотри

Необъясненным остается и еще один низкочастотный звук, зафиксированный подводными гидрофонами ученых из NOAA в экваториальной части Тихого океана. Сигнал Upsweep — узкая «гребенка» низкочастотных колебаний, достаточно мощных для того, чтобы быть слышимым почти по всему океану.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за звук Upsweep

Как и Bio-duck, звук отличается сезонностью и обычно отмечается весной или осенью, что может указывать на его биологическую природу. С другой стороны, источник Upsweep расположен в области высокой вулканической активности, и может создаваться геологическими процессами. Что именно его порождает — как говорилось в самом начале — «науке неизвестно».

Нажми и смотри