Пережиток эволюции или необходимость: самое важное о женском оргазме

Зачем эволюция наделила женщину способностью испытывать оргазм? Помогает ли он зачатию? Если верна гипотеза американских ученых, то женский оргазм совершенно бесполезен для наших с вами современниц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Йельского университета предложили оригинальную гипотезу, объясняющую эволюционное происхождение женского оргазма. Профессор Гюнтер Вагнер (Gunter Wagner) считает, что женщинам рода homo, предкам современных женщин, для овуляции требовалась стимуляция половых органов; только после наступления оргазма яйцеклетка покидала фолликул и попадала в фалоппиевы трубы, где ее можно оплодотворить. У некоторых видов животных, например, верблюдов, кошек, кроликов и хорьков оплодотворение до сих пор происходит именно так.

Стимуляция высвобождала в организме доисторических женщин гормоны, запускающие овуляцию и в качестве побочного эффекта вызывающие кратковременную эйфорию. Однако тысячи лет эволюции отменили это правило: теперь человеческая яйцеклетка высвобождается сама по себе, без стимуляции. Этот факт делает женский оргазм рудиментарной функцией: на самом деле он нам больше не нужен.

К такому выводу профессор Вагнер пришел, изучая гормоны, которые самки различных животных выделяют во время спаривания. В большинстве случаев это окситоцин и пролактин, вызывающие приятные ощущения и инициирующие овуляцию.