Неожиданное открытие: насекомые и пауки предпочитают селиться в домах богатых людей

Бок о бок с человеком обитает множество других живых существ — от микроорганизмов до домашних животных. В ряду «соседей» — насекомые и другие членистоногие. Ученые установили, в каких домах их можно встретить чаще всего.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологи не так уж часто обращают свое внимание на представителей мира фауны, скрывающихся в домах человека. Существует всего несколько исследований, посвященных связи природы и человеческого жилища. Сравнительно недавно ученые заинтересовались количеством насекомых, обитающих по соседству с людьми. Оказалось, что помимо клопов, пауков или тараканов, постоянно попадающих в поле зрения, в домах живут сотни других им подобных существ. Всего ученые насчитали около 500 видов.

А в 2016 году специалисты решили узнать, чем руководствуются членистоногие при выборе места обитания. Они отталкивались от более ранней научной работы, в рамках которой ученые обнаружили огромное биоразнообразие в богатых районах по сравнению с более бедными кварталами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тема заинтересовала биологов, и исследования в этом направлении продолжились. В результате энтомологи из Калифорнийского университета в Беркли установили, что в богатых домах, действительно, живет значительно больше насекомых и других членистоногих, чем в бедных.

Были найдены и причины. В частности, состоятельные домовладельцы выбирают «зеленые» районы и нередко имеют собственный сад, а это привлекает представителей фауны. Свою роль играет и большее пищевое разнообразие.

Согласно полученным данным, в среднем в каждом богатом доме можно найти около 100 видов насекомых и других членистоногих, тогда как в бедных — до 50-ти. Ученые вместе с тем предупреждают, что опасности для человека они, как правило, не представляют.