На закуску: несколько продуктов, которые помогут замаскировать запах чеснока изо рта

Чеснок – очень противоречивая приправа: он добавляет пикантную остроту многим блюдам, но в то же время служит источником резкого и неприятного запаха изо рта по окончанию трапезы. Специалисты выяснили, как быстро и без труда избавиться от этой проблемы и не доставлять дискомфорта окружающим.
На закуску: несколько продуктов, которые помогут замаскировать запах чеснока изо рта
Getty Images

Любопытное исследование, опубликованное в журнале Journal of Food Science, рассказывает о том, что горячие листья салата — это лучшее средство после чесночного обеда. Свежий чеснок содержит вещество под названием «аллиин», молекулы которого преобразуются в родственный ему «аллицин» в тот момент, когда нарушается структурная целостность зубчика (скажем, в процессе нарезания или пережевывания). Аллицин и придает чесноку его резкий аромат и, как ни странно, антибактериальные свойства. Недостатком этого соединения является то, что оно весьма нестабильно и быстро распадается на диаллилдисульфид, аллилмеркаптан, аллилметилсульфид и прочие вещества, каждое из которых способствует появлению «чесночного» дыхания. Соответственно, если разрушить эти соединения, то исчезнет и запах, на чем и основана польза от горячего салата.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Помимо этого, исследователи обнаружили, что вместе с классическими листьями мяты, которые обычно используют для маскировки чесночных флюидов (и которые, будем откровенны, не так-то просто добыть в повседневной городской суете), отлично работают и печеные/сырые яблоки, а также сырой салат. Первоначально считалось, что все дело в ферментации, но при нагревании большая часть ферментов разрушается, а значит эффективность продуктов заключается не только в них.

Если овощи и фрукты вам не подходят, то на помощь придет молоко. Молочные жиры не только дезактивируют источник запаха, но и вымывают изо рта мелкие остатки чеснока. К сожалению, смешивать их надо осторожно, в противном случае это может закончиться диареей.