Необычное применение: во что люди превращают пещеры в наше время

Думаете, в наши дни пещеры используются только для туризма и изучения живущих там уникальных организмов? А вот и ошибаетесь. Конечно, исследования и туризм никто не отменял, но кроме них пещеры годятся для десятков других интересных занятий. Что же можно найти в современных пещерах?
Необычное применение: во что люди превращают пещеры в наше время
Caters News Agency

Медицинские центры. В некоторых пещерах, особенно соляных, природа создала уникальные условия для лечения респираторных заболеваний, в первую очередь астмы. В таких местах и разворачиваются медицинские центры, занимающие уже существующие пещеры или создающие их самостоятельно. Крупнейший из них — «Гаштайнская целительная пещера» в Австрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Медицинские центры
Фото

Пещерные люди. Современные пещерные люди — отнюдь не редкость, в одном только Китае их около 30 миллионов. Они собственноручно прокладывают путь сквозь пористую породу, создавая обширные дома с множеством комнат — на сколько хватает сил. Если есть деньги, то в такие пещерные жилища проводят водопровод и электричество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пещерные люди
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пещерные велосипедисты. Первый подземный велосипедный парк устроен в пещере Мега Каверн, что в Луисвилле, штат Кентукки. Там же расположена первая подземная велосипедная трасса. Обширная пещера с потолками высотой 27 метров позволяет велосипедистам чувствовать себя весьма свободно.

Пещерные велосипедисты
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абсолютно новая экосистема. Китайская пещера Эрвандун настолько огромная (42 тыс. метров в длину, 441 в глубину), что в ней сформировалась собственная экосистема и микроклимат. Там растут не только небольшие растения, но и настоящие деревья, и даже образуются облака.

Абсолютно новая экосистема
Фото

Съёмка кинофильмов. В болгарской пещере Деветашка в 2011 году проходили съёмки боевика «Неудержимые-2». Сильвестр Сталлоне и Брюс Уиллис снимали сцену, где самолёт Сталлоне разбивается внутри пещеры, чтобы найти место, где прячется герой Жана Клода Ван Дама. Некоторые исследователи окружающей среды заявили, что взрыв негативно повлиял на фауну пещеры, на четверть сократив популяцию местных летучих мышей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Съёмка кинофильмов
Фото

Следы цивилизации с продвинутым знанием астрономии. Изучение наскальных рисунков в одной из пещер острова Гран-Канария показало, что населявшие её когда-то аборигены, гуанчи, неплохо разбирались в астрономии. Кроме того там был устроен подземный храм с хитрой системой освещения. Весной и летом в игре света и рисунков можно заметить фигуры женщин, осенью эти фигурки начинали выглядеть беременными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Следы цивилизации
Фото

Сокровища. В марте 2015 года в одной из пещер на севере Израиля спелеологи обнаружили клад времён Александра Македонского. Две серебряных монеты, кольца, серьги и браслеты — все в отличном состоянии.

Сокровища
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ночной клуб. На острове Тринидад есть пещера, которую превратили в обширный ночной клуб для 5 тысяч человек. Клуб является частью отеля Лас Куэвас, в нём находится три бара и пять танцполов.

Фото
Фото

Парк развлечений. Бывшая соляная шахта в одной из пещер Кракова была переоборудована в огромный комплекс для любителей острых ощущений. Там можно прыгнуть с банджи, прокатиться на воздушном шаре и осмотреть многочисленные скульптуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Парк развлечений
Фото

Церковь. Спасский пещерный храм находится в деревне Костомарово в Воронежской области. Он является частью Костомаровского Спасского монастыря, основанного в середине XVII века. Храм достаточно велик, чтобы вместить две тысячи человек.

Церковь
Фото