Их скоро не останется: ай-ай, розовая игуана и еще 8 самых уродливых животных, которые могут исчезнуть с лица Земли

Сегодня мы расскажем вам о странных и порой даже омерзительных видах животных, которые тем не менее нуждаются в помощи со стороны человека, находясь на грани вымирания. Птица, питающаяся рвотой, мадагаскарский черт и рак, похожий на отрубленную конечность — им тоже нужна ваша защита!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда речь заходит о сохранении редких видов, все сразу бросаются на защиту панд и белых медведей, красивых и мощных животных. Подобные им носят название «харизматичная мегафауна», то есть достаточно крупные животные, снискавшие популярность в социальной среде. Также в этом списке находятся слоны, львы, тигры, акулы и киты. Как ни крути, а внешний вид все-таки имеет значение.

Организации по охране природы уделяют этим животным большое внимание потому, что они легко становятся объектом нашего внимания (а значит и деньги для обеспечения им условий для жизни добыть намного проще). Если бы дельфины выглядели как рыбы-капли, вряд ли им уделяли бы такое внимание. Тем не менее, по словам одних ученых, здесь вступает в дело так называемый «эффект зонтика»: защищая одни виды, мы также сохраняем и другие. К примеру, оберегая от вымирания львов, мы также помогаем той фауне, которая живет с ними в одной экосистеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, последний довод не подкрепляется доказательствами. В исследовании, опубликованном в 2000 году и посвященном картам мест обитания крупных африканских млекопитающих, популярных среди туристов — африканских буйволов, слонов, носорогов, львов и леопардов, было установлено, что сохранение конкретно их среды обитания сказывается на разнообразии остальных млекопитающих и птиц не лучше, чем просто выбор районов наугад. Другими словами, районы, в которых обитают эти животные, не обязательно являются приоритетными для защиты, если ваша цель — спасти от вымирания максимальное количество видов.

Основываясь на этом, выше мы предлагаем вашему вниманию галерею из не самых симпатичных, но все еще находящихся на грани исчезновения видов, которым, как и любым другим вымирающим животным, нужно внимание и поддержка со стороны человека.

Иван Иванов
Иван Иванов 01 Декабря 2021, 17:53
9/12 рак-моллюск? Кто ваши тексты пишет, под какими забороми вы их набираете?
Валерий Николенко
Валерий Николенко 28 Марта 2021, 11:35
Рак - не моллюск!!!