Происшествие в космосе: как массивная черная дыра звездой подавилась

В центре далекой-далекой галактики в 300 миллионах световых лет от Земли находится сверхмассивная черная дыра, «подавившаяся» веществом поглощенной звезды.
Происшествие в космосе: как массивная черная дыра звездой подавилась
NASA/Swift/Aurore Simonnet, Sonoma State University

В работе, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters, исследователи из Массачусетского технологического института, NASA и других научно-исследовательских организаций описывается «приливная вспышка» — резкий выброс электромагнитного излучения, обычно происходящий, когда черная дыра поглощает другое небесное тело. Впервые вспышку зарегистрировали в 2014 году, и с тех пор ученые систематически направляли телескопы в сторону черной дыры, чтобы изучить процессы, сопровождающие рост и эволюцию ей подобных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере того, как обреченная звезда падала на черную дыру, исследователи наблюдали небольшие колебания ее излучения в оптическом и УФ диапазонах электромагнитного спектра. Примерно та же картина наблюдалась примерно 32 дня спустя, но уже в рентгеновском диапазоне.

При помощи компьютерного моделирования исследователи смогли установить наиболее вероятный сценарий, объясняющий эти аномалии: звезду, приблизившуюся к горизонту событий черной дыры, разорвало приливными силами, и осколки звезды, двигаясь по спирали в направлении черной дыры, начали сталкиваться между собой, что и привело к возникновению вспышек в тех местах, где происходило столкновение осколков звезды.

Черная дыра словно не смогла быстро поглотить захваченные осколки и начала «задыхаться» от них, отмечают исследователи.

Наблюдение событий разрушения приливными силами — практически единственный способ обнаружить черную дыру: они есть почти в каждой большой галактике, но не видны в телескопы до тех пор, пока не начинают поглощать яркие объекты, а это происходит раз в 10-100 тысяч лет. Поэтому каждое такое событие — это возможность узнать больше о черных дырах, отмечают авторы исследования.