Почему гипотеза множества взаимодействующих миров предлагает отказаться от квантовой механики?

В новой необычной интерпретации квантовой механики сама квантовая механика вообще исчезает. Все ее странные законы и пугающие эффекты оказываются результатом скрытых взаимодействий между бесконечным множеством «параллельных вселенных».
Почему гипотеза множества взаимодействующих миров предлагает отказаться от квантовой механики?
Getty Images

Элементарные частицы существуют в неопределенности, в одновременном наложении нескольких возможных состояний, которое описывается их волновой функцией. Однако мы вполне можем наблюдать или даже измерить какую-то конкретную характеристику частицы: ее волновая функция при этом коллапсирует, более или менее случайным образом «выбрав» определенное состояние. Это один из самых странных парадоксов физики — как будто нечто внешнее «решает», что именно мы увидим, наблюдая мир, и «показывает» его нам под определенным углом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мировая бесконечность

Еще 60 лет назад для объяснения этого парадокса Хью Эверетт выдвинул многомировую интерпретацию квантовой механики, согласно которой в природе реализуются все возможные состояния, только в разных вселенных. Каждый коллапс волновой функции мириады раз в секунду рождает новую параллельную реальность, события в которой развиваются по-своему. Вместе они образуют густо ветвящийся «мир многих миров», непрерывно разворачивающуюся Мультивселенную.

В бесконечности этих вселенных происходит все, что мы только можем и не можем себе вообразить. Где-то там вы открываете принцип, у нас известный по имени Гейзенберга, а полинезийские колонисты основывают города-государства на севере Европы. Некоторые миры близки к нашему, другие совсем на него непохожи. Впрочем, сравнить детали все равно не получится: отдельные миры принципиально неспособны взаимодействовать друг с другом. Мы, живущие именно в этой — и явно не лучшей — Вселенной, никогда не сможем насладиться триумфом открытия, сделанного нами там, «в другом измерении».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полная невозможность хоть как-то взаимодействовать с другими вселенными заставляет задуматься о том, насколько они вообще реальны. Или — если один вариант коллапса волновой функции более вероятен, чем другой, значит ли это, что соответствующие миры имеют разную «степень реальности»? Без решения этих проблем многомировая интерпретация остается похожей скорее на философское упражнение, чем на физическую теорию. Дать ей надежную основу предлагает гипотеза «множества взаимодействующих миров», выдвинутая американцем Чарльзом Себенсом. Но для этого Себенс предлагает отказаться от квантовой механики как таковой.

Константин Томс, физик, европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН)
widget-interest
«Эвереттовская интерпретация квантовой механики может поражать картиной вырастающей из нее Мультивселенной. Однако любые два мира в ней описываются ортогональными друг другу векторами состояний, их взаимодействие невозможно даже с точки зрения формальной математики. Новая модель пытается предложить альтернативу: в ней квантовые феномены возникают в результате взаимодействий между мирами, а значит, они не так уж изолированы друг от друга. Эта модель дает свои предсказания, которые не всегда совпадают с результатами классического подхода — а значит, когда-нибудь мы обязательно сможем ее проверить».

Мир с миром сходится

В описании Себенса и его немногочисленных последователей мультимиры существуют равноправно, и в каждом из них действуют самые обычные физические законы, а все квантовые странности — лишь проявления связей между «параллельными» вселенными. Частица не может иметь одновременно и определенный импульс, и положение в пространстве не потому, что ей «не позволяет» волновая функция или принцип неопределенности Гейзенберга, а потому, что соседние миры стремятся «оттолкнуться» друг от друга, чтобы не оказаться в одинаковых состояниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийский физик Говард Вайзман и его коллеги развили выкладки гипотезы «множества взаимодействующих миров», показав, как именно они могут создавать те иллюзии, которые мы привыкли считать квантовыми эффектами. В их описании следует различать не отдельные вселенные, а их обширные группы, кластеры, которые отталкиваются друг от друга, как у Себенса. Однако внутри таких кластеров сохраняются тесные взаимодействия, так что вероятность коллапса волновой функции в ту или иную сторону — просто проявление статистики, тогда как в каждом конкретном мире частица ведет себя совершенно нормальным, неквантовым образом.

Например, Вайзман с соавторами предложили математическое описание взаимодействия двух миров, в результате которого может наблюдаться туннелирование — один из известных квантовых эффектов, при котором частица оказывается способна преодолеть энергетический барьер, недоступный ей с точки зрения «обычной» физики. Вооружившись новыми формулами, ученые рассматривают и другие квантово-механические явления. Так, знаменитый эксперимент с интерференцией электронов, рассеянных на двух щелях, они объясняют взаимодействиями в группе уже из 41 вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иерархия мультивселенной
5.jpg

Безнадежное занятие

Публикация вызвала волну скептических сообщений, а известный своими резкими суждениями чешский физик Любош Мотль вовсе назвал статью «очередной иллюстрацией тому, что все эти упражнения являются совершенно безнадежным занятием и серьезной потерей времени». С другой стороны, немало физиков признали оригинальность такого подхода. «Экспериментальных подтверждений этому пока нет, — сказал Уильям Пойре из Техасского технического университета. — Однако эта теория дает другие предсказания, чем стандартные модели квантовой механики». Значит, рано или поздно выкладки Вайзмана будут проверены — ну а пока мы можем смело назвать странную интерпретацию невозможной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведь даже вопрос о том, где именно, в каком континууме происходит взаимодействие вселенных и какие силы их направляют, выходит за рамки новой гипотезы. А это снова возвращает нас к проблемам, от которых страдает и обычная многомировая интерпретация: сколько в ней физики, а сколько — «лирики»?.. Впрочем, отвечая многочисленным критикам, Вайзман разумно заметил: «Есть люди, полностью довольные собственными интерпретациями квантовой механики, и вряд ли мы можем как-то повлиять на их мнение. Но немало и тех, кого не устраивает вообще ни одна из существующих интерпретаций. Надеюсь, что по крайней мере некоторые из них хотя бы проявят интерес и к нашей».

Николай Николаев
Николай Николаев 01 Ноября 2021, 23:01
А "БЕСКОНЕЧНОСТЬ" САМА СЕБЯ НЕ ОТРИЦАЕТ?
Пожилой человек
Пожилой человек 01 Ноября 2021, 15:57
Всё это объяснится, когда люди, наконец, поймут, что во Вселенной "правит бал" не РАВЕНСТВО, а ПОДОБИЕ. Вселенная однозначна в каждую единицу времени, но нюансов "до" и "после" бесконечное множество. Хотя это и не отменяет существование Промысла. "Метафизика действительности. Основы".
DarkStylus
DarkStylus 05 Июня 2021, 12:14
Предположим, ваш сосед любит курить на балконе. Иногда он при этом чешет руку. Иногда ногу. Выходя на балкон, вы видите что он чешет, но до выхода вы не можете угадать, что именно? Значит ли это, что сосед находится в суперпозиции, пока вы его не видите? А при вашем взгляде его функция схлопывается и он определяется с тем, что чешет, благодаря вам? Удивительно, когда ученые придумывают фантастические теории. Вместо того, чтобы признавать свое непонимание процесса.
Максим Борисов
Максим Борисов 01 Ноября 2021, 15:08
Мы все сами находимся в суперпозиции. и постоянно расходимся в разные миры. Тут скорее вопрос в том что такое человеческое сознание.
Виктор Кареба
Виктор Кареба 21 Мая 2021, 19:45
Такое понятие как Бесконечность вселенной является сврхъестественным понятием. Даже у такой личности как Бог есть границы. А у бесконечности их и быть не может. Согасно Общей Теории Относительности вселенных существует множество, а время их сущесчтвования относительно друг друга разное.
Sergey Usoltsev
Sergey Usoltsev 07 Мая 2021, 10:04
всегда живите по гипотенузе. и будет вам счастье.
BG null
BG null 12 Апреля 2021, 15:13
Все в мире построено на восприятии одного объекта другим. Человек всегда воспринимает что-то субъективно, но полагает, что другие неживые объекты не могут воспринимать друг друга в реальности. Но все совсем не так, даже атом построен на восприятии одного нечто другим нечто, называемым большим взрывом, который можно представить точкой. Иначе говоря, атом это восприятие одной вселенной большого взрыва, другой вселенной большого взрыва. А таких вселенных множество и примерно равно числу атомов или два раза меньше, если хорошо гадать. Все мы знаем что существует понятие одновременных событий, что можно назвать одновременным событием - это событие которое происходит через промежуток времени, равный расстоянию делённому на скорость света: все что до и после недоступно для наблюдений и называется скрытой материей. Все что мы наблюдаем устроено значительно проще, чем полагают физики, даже квантовые представления не нужны, чтобы понять откуда в ускорителях берутся частицы и состоит ли на самом деле материя из этих частиц, а может это просто искажения пространства-времени в ходе проведения экспериментов. Что же новое вы сегодня узнали: параллельных вселенных бесчисленное множество и все они имеют физическую сущность - являются атомами, а вовсе не так: вселенных много, а мы их не видим. Что называется одновременным событием - это понятие уже есть в физике, возможно другое. Как формируется атом из двух пространств, тоже не знаю, но это задача физиков и математиков, а не любителей писать спам. И как послесловие - вселенные взаимодействуют на логическом уровне, а не на физическом, в результате логического взаимодействия возникает новое пространство-время, т.е. вначале было ничто, и только потом появляется нечто, а не наоборот.
Океан Тайги
Океан Тайги 07 Апреля 2021, 19:55
Чем взаимодействие между Вселенными лучше взаимодействия внутри одной и Вселенной ? Это есть излишнее усложнение и без того трудного вопроса, которое к тому же противоречит Теории Относительности Эйнштейна, а главное самому определению термина Вселенная, как вместилище ВСЕГО существующего. Короче, Бритва Оккама сечет в пух и прах эту гипотезу. Принцип же Неопределенности Гейзенберга происходит скорее всего из-за отсутствия чистоты эксперимента по причине ошибки вносимой наблюдателем. . Что касается квантовой суперпозиции, то ее НЕ сложно объяснить следующим образом : В основе мироздания лежит вовсе НЕ квантовый или какой другой субатомный мир, а ВСЯ СОВОКУПНОСТЬ Вселенной, также, как в основе Формулы Таппера лежит ВСЯ СОВОКУПНОСТЬ этой формулы. Собственно, эта формула является элементарным аналогом принципа построения Вселенной. А состоит он в Самообосновании Вселенной. Вселенная также самообосновывает себя, как это делает и Формула Таппера. Естественно, что самообоснование подразумевает и замкнутость причинно-следственных связей, также, как и в этой формуле. . Так, желая изменить отображение данной формулы, вам придется перестроить и видимо усложнить и саму формулу. При этом, по всей видимости, вам НЕ удастся обойтись изменением ЛИШЬ одной точки в ее графическом предоставлении - будет затронуто некое НЕСВЯЗАННОЕ их множество. То же возможно происходит и в ситуации с суперпозицией квантов.
Виктор Кареба
Виктор Кареба 21 Мая 2021, 19:49
Вы плохо понимаете ОТО Эйнштейна. Эта теория как раз и утвеждает об относительном существовании множества вселенных с разным характером времени и материи..
Виталий Куранов
Виталий Куранов 22 Октября 2020, 15:53
насколько я понял из картинки тут гипотеза, построенная на другой гипотезе - существования вселенных с другими значениями фундаментальных постоянных. а это очень ненадежная гипотеза построенная на слабом антропном принципе. без ее доказательства вся эта многомировая интерпретация рухнет как карточный домик. мало того, есть более сильная гипотеза функциональной зависимости всех фундаментальных постоянных от математических функций (и ее тоже можно попробовать доказать/опровергнуть), даже без эксперимента.
Eduard Magaram
Eduard Magaram 23 Марта 2020, 10:19
"А это снова возвращает нас к проблемам, от которых страдает и обычная многомировая интерпретация: сколько в ней физики, а сколько — «лирики»?" Вся физика (все законы и теории) существует всегда только в соответствующих постулированных (не существующих ) "пространствах",придуманных человеком. Формулируя-виртуально вырезая "пространства" действия соответствующих законов из пространства Вселенной,мы отрезаем бесконечное количество связей и эти "пространства" уже не являются частями реального пространства Вселенной.При этом,мы ,по умолчанию, считаем,что вся остальная Вселенная не существует и никак не влияет на действия сформулированных законов. Поэтому,все события, предсказанные законами и теориями, происходят только с определенными вероятностями,а в физике совершенно обычными являются термины:теории относительности, неопределенности,парадоксы,тотальная недетерминированность.. Человечество обречено так последовательно (но фрагментарно) описывать мир.Вселенная строго детерминирована,но количество и разнообразие причинно-следственных связей настолько велико,что они никогда не будут осознаны-она всегда будет иррациональна (непознаваема) для него. Но, по мере познавания Вселенной, эти неопределенности и парадоксы будут определяться и объясняться,но сразу же возникать новые неопределенности и парадоксы.
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев 22 Февраля 2020, 20:00
Статья оказалась созвучна выводам моего философского изыскания "Космологическая гипотеза единого базового элемента": суть в том что всё сущее есть проявление лишь одного единственного элемента, образующего в числе прочих раздельные пространства - по сути изолированные вселенные, но часть элементарных частиц которых способна диффузировать между пространствами (вселенными).
Максим Борисов
Максим Борисов 01 Ноября 2021, 15:07
Дон Хуан давно всё Кастанеде объяснил.
Владислав Гофман
Владислав Гофман 12 Февраля 2020, 20:48
Я понимаю что есть много школ квантовой физики,как и карате. Но физика реальна и она говорит о том что КФ лишь часть Общей физики,включающей в себя многие разделы. Законы КФ действуют при суперпозиции полей физических эффектов. Так что что бы все расползлось в конфорном преобразовании надо постараться. Вот для этого существует МАГАТе ,а не отдельные изобретатели неадекватно воспринимающие критику. Пока констркция теоретически не избита и защищена,пока не проверены в лаборатории даже диффы в безопасной области лучше на Новой Земле ничего не делать,а то не будет старой!
Max.Brown
Max.Brown 19 Июня 2017, 20:33
Я что-то не понял: а где фрики в комментах?