KELT-9b: самая жаркая экзопланета во Вселенной, которая нагревается до 4300 градусов

Ближе всех к Солнцу располагается Меркурий, однако это не делает его самым горячим объектом Солнечной системы. Самой жаркой среди планет считается Венера, а вот среди экзопланет у нее появился конкурент – KELT-9b.
KELT-9b: самая жаркая экзопланета во Вселенной, которая нагревается до 4300 градусов
Splash News

Какая экзопланета считается самой жаркой во вселенной?

Каждые полтора дня планета размером с Юпитер делает полный оборот вокруг своей родной звезды, одной из самых больших звезд, известных ученым, у которой есть планеты. Именно поэтому она раскалила Кельт-9b до невероятной температуры в 4327 градусов по Цельсию.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

При такой температуре не только плавится все, но и начинают разрушаться молекулы, а за самой планетой идет хвост, как от кометы. В общем, Кельт-9b — это самая горячая планета, когда-либо открытая учеными. Температура на ней выше, чем во внешних слоях Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выглядит самая горячая планета?

От жары молекулы на стороне планеты, обращенной к звезде, распадаются, тогда как на противоположной аккумулируются все тяжелые металлы. Условно дневная сторона самой жаркой планеты на человеческий взгляд выглядела бы чуть тусклее Солнца и чуть более оранжевой; условная ночная же нашим глазам показалась бы похожей на красного карлика. Статья об этом открытии была опубликована в журнале Nature.

Большая часть планет, найденных учеными, до сих пор вращаются вокруг небольших звезд, красных карликов, так как такие планеты легче обнаружить: сами звезды тусклые, и прохождение объектов на их фоне более заметно. А вот звезды поярче и побольше — совсем другое дело, ведь они могут легко скрыть планеты собственной системы. Поэтому пока мы знаем о таких небесных телах крайне мало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая планета считалась самой горячей до открытия KELT-9b?

До открытия Кельт-9b самой горячей экзопланетой считалась WASP-33b. Температура ее поверхности равна примерно 3500 кельвинов. А вот самой жаркой планетой Солнечной системы до сих пор считается Венера. Температура ее поверхности может составлять от 460 до 480 градусов.

На Венере очень высокий уровень углекислого газа. Из-за этого показатели давления на самой жаркой планете в 92 раза выше, чем на Земле. Кроме того, она поглощает огромные размеры солнечной радиации.

Самая горячая планета Солнечной системы Венера была названа в честь древнеримской богини любви
Самая горячая планета Солнечной системы Венера была названа в честь древнеримской богини любви
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Венеру часто называют сестрой-близнецом Земли из-за похожих размеров, плотности, массы и состава. Однако во всем остальном у планет сходств нет.

Несмотря на долгое изучение, определили температуру Венеры и назвали ее самой горячей планетой только в ХХ веке. В большей степени вклад в это внес Советский Союз. Именно космические аппараты СССР передали первые удачные изображения поверхности планеты и данные о ее химическом составе.

Почему Меркурий – не самая горячая планета?

Несмотря на то, что Меркурий находится ближе к Солнцу, он холоднее, чем Венера. Температура его поверхности в среднем на 50 градусов ниже, чем у соседки и достигает значения в 426º С. Все дело в атмосфере. У Меркурия она очень разреженная, в то время как у Венеры – плотная, состоящая из облаков углекислого газа и серной кислоты. За счет нее тепло удерживается внутри планеты и делает ее самой горячей в Солнечной системе.

Топ-5 самых горячих планет Солнечной системы

  • 1 место. Венера – 464º С
  • 2 место. Меркурий – 167º С
  • 3 место. Земля – 15º С
  • 4 место. Марс – -65º С
  • 5 место. Юпитер – -110º С