Суровая марсианская реальность: почему землянам не выжить на Красной планете

Марс последнее время преподносит все больше сюрпризов. То там найдут воду, то высохшие озера, и возможность того, что там когда-нибудь можно будет жить, кажется все реальнее — но стоит несколько приглушить оптимизм.
Суровая марсианская реальность: почему землянам не выжить на Красной планете

Марс — планета недружелюбная. Там очень холодно, почти нет жидкой воды, а ультрафиолет постоянно бомбардирует поверхность планеты. А еще в ее почве куча перхлоратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перхлораты — это химические вещества, которые часто используют в ракетном топливе, но многие исследования показали, что они находятся в большом количестве прямо в марсианской почве. В 2017 году исследователи из Эдинбургского университета выяснили, что под воздействием ультрафиолета перхлораты убивают бактерии в два раза эффективнее, чем просто ультрафиолетовый свет.

Но это еще не самое худшее. В марсианской почве еще немало перекиси водорода и оксида железа. Когда они соединяются с перхлоратами и облучаются ультрафиолетом, то убивают бактерии уже в 11 раз эффективнее.

Это очень плохие новости для любой потенциальной жизни на Марсе, так как там могут погибнуть все земные бактерии, да и для возможных марсианских перспективы тоже не радужные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но надежда для них есть. Этому «марсианскому коктейлю» нужен ультрафиолет для активации, а значит, бактерии на глубине, в самой почве могут выжить. Это должен выяснить новый марсианский вездеход ExoMars, который Европейское космическое агентство собирается запустить в 2022 году. Он оснащен буром и, возможно, сумеет пролить свет на бактериальный вопрос. Хотя с учетом новых данных как раз свет ему проливать и не стоит.

Valdemaras Orlauskas
Valdemaras Orlauskas 05 Марта 2022, 20:12
Для возникновения колонии, нужно как минимум что-то есть. Такой коктейль антисептиков в почве предусматривает невозможность земледелия, а таскать продукты с Земли слишком накладно.
Игорь Зотов
Игорь Зотов 22 Апреля 2021, 13:26
А зачем нам Марс?
Anastasia Sorokina
Anastasia Sorokina 10 Апреля 2021, 04:47
А ведь говорили раньше, что в марсианской почве можно растить картошку.
Valdemaras Orlauskas
Valdemaras Orlauskas 05 Марта 2022, 20:15
Милая Анастасия , для аграрных работ необходимо присутствие в почве бактерий, а что в марсианском грунте творится - сами видите.
Grigori Nikitin
Grigori Nikitin 04 Июля 2021, 19:30
Это смотря кто говорил! Говорили такое конечно же те кто работает на тех кто собирается раскрутить мировое сообщество на большие деньги для себя; для этого лишь нужно вешать большую лапшу на уши всем встречным и поперечным; манить враками про картошку на Марсе, возможностью жить там; пугать глобальной катастрофой на Земле от которой якобы возможно укрыться на Марсе...! О какой катастрофе всё-таки идёт речь?! Если поблизости от Земли грохнет или сверхновая или родится квазар, или лопнет квазар или что-то в этом духе -- то ничто не спасёт не только Землю но и миллион звёздных систем со всеми их планетами на двадцать парсеков вокруг; на какой бы планете Солнечной системы мы бы ни прятались -- нас неумолимо достанет с одинаковым успехом! Плюс к тому -- все прелести Марса которые вруны-ура-патриоты взахлёб перечисляют -- были у Марса В ПРОШЛОМ! А сегодня Марс дошёл до такой ручки что утратил всю свою воду, атмосферу, и всё такое прочее, если оно и было! А это всё неспроста! Если там был океан а теперь пропал, как и атмосфера, -- значит там что-то такое происходит, что-то такое что кавалерийским наскоком не излечивается; что необратимо -- и дилетантскими примочками глупых доброхотов не повернуть вспять уже больше никогда!
Tatiana Anfalova
Tatiana Anfalova 30 Марта 2021, 22:42
03.03.2021 вы выкладываете текст, который обсудили еще в 17 - м году???
Grigori Nikitin
Grigori Nikitin 06 Марта 2022, 01:32
Да, следует отметить что TechInsider, к нашему великому сожалению, всё больше выглядит как иноагент ведущий против нас идеологическую диверсионную войну, год за годом вбрасывая в наше информационное пространство провокационные идеологически заряженные псевдонаучные фейки цель которых забить наши мозги чушью и брехнёй специально разработанными западными спецслужбами чтобы сбить нас с толку, дезинформировать, дезориентировать, оглупить, просто не мытьём так катаньем засрать нам мозги и занять их перевариванием всякой чуши которая бы отвлекала нас от наших собственных реальных забот, сковывала бы наше сознание...! Надо оставить всю эту головную боль о Марсе Западу, пусть у них головы болят о Марсе!
лука мудищев
лука мудищев 27 Марта 2021, 09:23
Почему опасен мы уже который год летаем - и не жалуемся - правда в последнее время парковка подорожала!
Максим Сеничев
Максим Сеничев 24 Марта 2021, 14:55
Надо Маска туда запустить,пусть осваиват агрессивную среду,ватник выдадем.
Андрей Васильев
Андрей Васильев 23 Марта 2021, 06:26
Прежде, чем публиковать позапрошлогоднюю статью, может, сначала отредактировать её?
Vadim Soldatov
Vadim Soldatov 22 Марта 2021, 01:07
Разместить в наиболее тёплых районах защищённые поддоны с водой, покрытой тонким слоем опилок. Эти поддоны могут быть с электроподогревом от солнца. Далее в этих же поддонах будут размещены образцы земного планктона и водорослей, которые в большинстве своём и вырабатывают кислород на Земле. Вырабатываемый кислород под воздействием ультрафиолета будет превращаться в О3. Так сформируется озоновый слой - защита от УФ излучения. Не всё так быстро, но лет через 10 - 15 уже можно будет подсаживать на почву генномодифицированные мхи и лишайники.
Александр Терстуях
Александр Терстуях 21 Марта 2021, 15:42
Вместо того,что бы беречь ЖИЗНЬ на планете Земля-Учченые хотят реанимировать ТРУП Марса.Полный ИДИОТИЗМ!!!
Ринат Каримов
Ринат Каримов 21 Марта 2021, 14:03
Когда-то Марс был колыбелью человечества, но человек в своей сущности кровожадный хитрый хищник. В борьбе за власть и ресурсы он создал ужасный живучий вирус-монстр, который стал уничтожать всё живое на планете! Горстка самых влиятельных и богатых подготовила Землю для колонизации и переселилась на эту планету. Оставшиеся в живых на долгие годы ушли под землю в бункеры, а планету стали поливать ядовитыми перхлоратами, чтобы убить заразу. Но перхлораты отравили атмосферу, выжгли озоновый слой, атмосфера стала таять и воздух стал не пригоден. Там под слоем грунта ещё остались тела тех, кто пытался выжить, но зараза настигла их в конце концов! А мы, сыны не помнящие своего отечества, не радуемся освоению новой планеты, а имеем желание лететь за многие миллионы километров, чтобы принести на Землю эту заразу и вновь поставить всё человечество перед выбором: бежать или умереть!
Вячеслав Колесов
Вячеслав Колесов 21 Марта 2021, 06:27
это тоже из разряда гипотез ...на самом деле что и как происходит на Марсе еще предстоит узнать....
Валерий Бармачев
Валерий Бармачев 15 Марта 2021, 06:17
Дата 03.03.2021, а автор пишет: "запустить в 2020 году..." - че это за копипаста??
Нурмамат Абсатаров
Нурмамат Абсатаров 12 Марта 2021, 17:55
Вот на Меркурий жизнь малина! Мы с соседом на пару дней слетали, там сауна хорошая, а в остальном как и здесь, холодно.
Елена Неседова
Елена Неседова 12 Марта 2021, 11:08
Зачем нам нужны марсианские бактерии, закаленные ультрафиолетом и перхлоратами? Своих мало что ли?
Алла Качусова
Алла Качусова 11 Марта 2021, 21:26
Автор пишет в 2021 году, а говорит о будущем полёте в 2020 году))) В 2022-м полетим. И упущена важная деталь: проект ExoMars готовится Европейским космическим агентством совместно с Россией. Россияне производят уникальную спускаемую платформу. И ещё несколько пунктов программы за Россией.
Анатолий Анистратов
Анатолий Анистратов 11 Марта 2021, 17:09
На Марсе никто жить и не собирается. От тоски там можно сдохнуть. Туда будут летать только за тем, чтобы ковырять планету, как сейчас ковыряем землю и таскать от туда тот же самый перхлорат и т.д. В итоге раздербанят и загадят Марс, как и Землю. И так все планеты солнечной системы по очереди. А америкосы будут еще и разум искать, чтоб поделиться своими " демократическими ценностями" и заявить о своей исключительности).
Хохол Хохлов
Хохол Хохлов 10 Марта 2021, 19:49
очень уж все у автора в черных тонах как будто он только что вернулся с марса с полным научным отчетом. Пока человек не побывает на марсе я думаю преждевременно делать какие то ни было категоричные выводы.
Андрей Герман
Андрей Герман 07 Марта 2021, 16:22
Самая смертоносная планета - Земля. На ней столько людей умерло...
ИФ null
ИФ null 07 Марта 2021, 01:25
"...который Европейское космическое агентство собирается запустить в 2020 году." А на дворе какое число? Попмех, у вас еще 2020 год идёт? Наказать вас надо за тунеядство!
Dasha2000 Роснина Даша
Dasha2000 Роснина Даша 28 Июля 2017, 09:50
И еще Марс до сих пор фонит после последнего ядерного удара!
Дмитрий Герасименко
Дмитрий Герасименко 08 Июля 2017, 10:28
да и ещё хотелось бы добавить, давно нашли грибы, питающиеся радиацией
Ursula Galum
Ursula Galum 11 Июля 2017, 14:15
Да. Так и будет. Кэлвин всех завалит (отсылка к "Живое"=)
MaxusR
MaxusR 08 Июля 2017, 10:01
Зато если таковая жизнь найдётся, то ни один известный антибиотик её не уничтожит, что грозит реальной катастрофой.
Жеребцов Юрий
Жеребцов Юрий 29 Марта 2021, 02:20
Против марсианских коронавирусов никакая вакцина не поможет. Но кому-то не терпится поскорее их найти
Дмитрий Герасименко
Дмитрий Герасименко 08 Июля 2017, 06:43
а как насчёт того мнения, что жизнь может существовать в экстремальных условиях с учётом того, что есть вода и приемлемая температура? вспоминается тихоходка, которая могла прожить в открытом космосе и испытывать огромные дозы облучения
Максим Ситников
Максим Ситников 06 Июля 2017, 23:22
>с учетом новых данных как раз свет ему проливать и не стоит Боже, какая шутка!