Аргинин: что будет с мужским организмом, если принимать биодобавку для спортсменов

Долгое время аргинин был известен как биодобавка, популярная среди профессиональных спортсменов. Но все изменилось в начале 2000-х, когда ученые получили Нобелевскую премию за открытие и изучение свойств этой аминокислоты.
Аргинин: что будет с мужским организмом, если принимать биодобавку для спортсменов

Аргинин – одна из важнейших аминокислот в организме человека. Во-первых, это строительный материал для многих белков. Она представлена в основном L-формой (особой конфигурацией молекулы, т.н. изомером), которая и входит в состав белков и пептидов. Здоровый организм способен вырабатывать ее самостоятельно, поэтому такая аминокислота и называется «условно-заменимой». Однако тяжелые физические нагрузки, острые и хронические болезни, да и просто банальное старение тела приводят к тому, что выработка L-аргинина замедляется, из-за чего его запасы подходят к концу. Но чем это может грозить?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Аргинин и спорт

Аргинин стал одной из самых популярных биодобавок для спортсменов благодаря тому, что эта аминокислота является сырьем для образования креатина – вещества, выступающего в роли источника энергии для клеток организма, в том числе и мышечных. Высокое содержание креатина увеличивает физическую силу и способствует ускоренному росту мышечной ткани. Взаимодействие аргинина и других веществ способствует пампингу – «накачке» мускулов кровью и увеличение их объема. Кроме того, креатин помогает мышцам оставаться в тонусе, препятствует избыточному накоплению жиров и улучшает общее самочувствие спортсмена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аргинин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аргинин и оксид азота: здоровые сосуды

Впрочем, на этом полезные свойства аргинина лишь начинаются. В 1998 году американские ученые получили Нобелевскую премию за открытие, которое изменило взгляд мирового сообщества на всю биохимию человека. Оксид азота (NO), который до этого считался токсичным веществом, оказался одним из важных элементов, влияющих на работу сосудистой системы. Попадая в гладкомышечные клетки, он запускает цикл реакций, которые в конечном итоге обеспечивают здоровый сосудистый тонус. Как следствие, стабильное содержание NO:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Регулирует работу сердечной мышцы
  • Стабилизирует кровяное давление
  • Обеспечивает своевременным питанием все ткани организма
  • Улучшает метаболизм
Аргинин

Для мужчин одним из главных следствий воздействия оксида азота является здоровье в интимной сфере. Именно NO стимулирует пенильный кровоток, способствующий эрекции, а его отсутствие является одной из наиболее частых причин утраты мужской силы в постели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Существует несколько видов эрекции. Рефлекторная эрекция возникает при стимуляции полового члена, то есть от физического контакта. Психогенная эрекция наступает при аудиовизуальной стимуляции, тактильных прикосновений, ощущений, фантазий, запахов, воспоминаний. Утренняя или спонтанная эрекция проявляется ночью (иногда до 6 раз за ночь)

Аргинин – это основной субстрат, благодаря которому организм человека поддерживает необходимую концентрацию оксида азота. Со временем медики выяснили, что благодаря этому L-аргинин отвечает за ряд менее очевидных, но не менее важных функций. К примеру, он усиливает выделение соматотропина – гормона роста, который особенно важен для подростков 13-18 лет. Ускорение метаболизма также напрямую способствует заживлению травм и стимулирует регенерацию тканей. Стоит отдельно отметить, что NO оптимизирует питание мышц и бережет обитателей спортзалов от гипертонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостаток аргинина

Еда

Как уже было сказано, недостаток аргинина влечет за собой ряд тяжелых последствий. Фактически, страдает вся сосудистая система организма: без необходимого источника ресурсов прекращается синтез оксида азота, и сосудистый тонус падает. В первую очередь это сказывается на сердце: чтобы «вялые» сосуды могли снабжать клетки кровью, сердечная мышца сокращается сильнее обычного, что ведет к повышению артериального давления и тахикардии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важное влияние аргинин оказывает и на профилактику атеросклероза. В здоровом организме, насыщенном аргинином, сосуды стареют в разы медленнее, даже под воздействием таких негативных факторов, как употребление никотина или алкоголя. Все потому, что аминокислота подавляет рост холестериновых бляшек на стенках сосудов и препятствует их кальцификации (отвердению):

Сосуды
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошим источником аргинина являются продукты с высоким содержанием этой аминокислоты: куриные яйца, кедровые и грецкие орехи, высушенный горох. Не стоит забывать и о том, что аминокислота – это «кирпичики» белков, а потому ее особенно много в сыром курином мясе и рыбе, к примеру в лососе. Конечно, перед тем, как употреблять мясо, необходимо подвергнуть его термической обработке.

Иногда организм не может в полной мере возместить потребность в L-аргинине с помощью одной лишь диеты. В этом случае необходимо следить за уровнем оксида азота: это пойдет на пользу не только спортсменам, но и просто людям, желающим держать свой организм в тонусе. Стоит отметить, что изредка человек может страдать от индивидуальной непереносимости аргинина, а потому принимать его стоит осмотрительно и под контролем врача.

Sergey Belov
Sergey Belov 18 Октября 2021, 18:04
Вчера купил кусок аргинина, пожарил на свином сале, очень вкусно. Потом такая эрекция началась, долго успокоиться не мог. И правда работает.
О л
О л 19 Июня 2021, 16:51
Полезная статья
ghfikj kflhtnbe
ghfikj kflhtnbe 18 Июля 2018, 17:10
Отличный заменитель опасным статинам (против "плохого" холестерина)