Смертельно опасный холод: что испытывает человек при сильной гипотермии

Холод убивает не сразу. Прежде чем жидкость в клетках тела замерзнет, с организмом происходят странные вещи.
Смертельно опасный холод: что испытывает человек при сильной гипотермии
Kinopoisk

Наше тело — сложная система нерешенных химических уравнений. В неживой природе все стремится к состоянию с наименьшей энтропией, хочет замереть или двигаться равномерно прямолинейно... Только жизнь заставляет атомы, из которых состоит тело, плясать, переходя из одной клетки в другую, распадаясь на части и объединяясь в новые группы, отдавая свои и забирая чужие электроны. Только смерть останавливает эту свистопляску. Иногда смерть наступает в результате того, что внешняя среда забирает энергию, которая должна быть потрачена на внутри- и межклеточное мельтешение. Тогда говорят, что человек замерз насмерть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но быстро выкачать всю энергию из человеческого тела в обычных земных условиях очень сложно. Даже антарктический холод убивает не сразу. Остывая, человеческое тело борется со средой, мобилизует все ресурсы, затем начинает экономить остатки и сдается только в самом конце.

Переохлаждение


До 32°С

Сначала сужаются кровеносные сосуды, ограничивая приток горячей крови к не очень жизненно важным конечностям: не до жиру, хватило бы для сердца и мозга. Это явление называется вазоконстрикцией. Затем поднимаются волоски на теле: организм пытается из наших небогатых человеческих материалов сделать теплоизолирующую шубу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

32 — 35°С

Человек начинает дрожать: это мышечные волокна бесконтрольно сокращаются в попытке согреть тело. Если вы не замерзали почти насмерть, вам такая дрожь вряд ли знакома: это настоящие конвульсии, а не легкое подрагивание в морозный вечер. Дрожь будет продолжаться, пока в мышечных клетках не закончатся запасы глюкозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если дрожь прекратилась, а теплое убежище до сих пор не найдено, организму угрожает серьезная опасность. Потратив на судороги все запасы энергии, и теперь их недостаточно даже для того, чтобы поддерживать активность мозга — самого ценного органа. Прошедшие через эти стадии люди рассказывают о спутанности мыслей, галлюцинациях, глухоте. Вазоконстрикция сменяется отчаянной попыткой организма согреть остывшие руки и ноги: кровь, до сих пор сосредоточенная вокруг внутренних органов груди и живота, а также мозга, вдруг устремляется по расширившимся сосудам к конечностям, и человеку становится... жарко. Помутненный рассудок не позволяет воспользоваться этим внезапным согреванием для спасения; вместо этого замерзающие часто начинают раздеваться и оттого погибают быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30.5 — 29.5°С

В таком состоянии организм, как мобильный телефон, у которого садится батарейка, переходит в энергосберегающий режим: человек засыпает, а затем погружается в кому. Сердечный ритм нарушается, потом останавливается сердце. От кислородного голодания погибает мозг. Но на холоде — и это важно! — медленно идут не только процессы жизнедеятельности, но и процессы умирания. Это позволяет врачам реанимации вытаскивать с того света умирающих от холода в состояниях, в которых при нормальной температуре человека было бы не спасти.

Переохлаждение
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда это замедленное умирание от переохлаждения используют в медицине — правда, только в самых экстремальных случаях, для операций на сердце и мозге. Тело пациента охлаждают до 19-21 градусов. При такой температуре клетки потребляют меньше кислорода; это позволяет выключить из кровотока сердце или большую аневризму — патологическое расширение кровеносного сосуда. А чтобы пациент не дрожал на операционном столе, его заблаговременно погружают в глубокий наркоз. Охлаждают по-разному: обкладывают мешками со льдом, обдувают холодным воздухом, чаще всего — погружают в холодную (8—10°С) воду, а иногда охлаждают кровь вне тела с помощью трубок и специальных воздушных или жидкостных холодильников.

Глубокая гипотермия дает врачам несколько лишних минут для того, чтобы провести операцию, невозможную при нормальной температуре тела. Когда операция закончена, телу возвращают нормальную температуру. Особенно легко такие манипуляции переносят младенцы.

Ре Ариз
Ре Ариз 06 Декабря 2021, 22:10
Несколько лет тому назад прочитал про женщину, которую оживили после того, как она пролежала всю ночь замерзшая на снегу. Когда мне было лет тринадцать, был случай - вечером шел домой и увидел лежащего мужчину на тротуаре, на улице никого не было. Я потрогал его, не шевелится и холодный. Приподнял его, а он застывший уже, как полено. Заметил в сотне метров стоящую скорую помощь, бежал, попросил врача помочь. Вернулся назад и вижу, что пожилая женщина бьет и мнет мужчину, и он ожил! Оказалось, что это его мать. Они вместе с врачом поставили его на ноги, и он сам пошел, только его с поддерживали.
piterec
piterec 05 Сентября 2018, 15:30
У меня - синдром Рейно. Болезнь проявляется периодически под воздействием провоцирующих факторов — негативных эмоций или низких температур. Стоит выйти на холод или понервничать, как происходит спазм мелких артериальных сосудов рук. Организм "спасает" жизненно важные органы!
tehspike1
tehspike1 08 Сентября 2017, 15:00
Насколько знаю, лучше всех (и критически лучше, на несколько порядков) этот вопрос в свое время исследовали нацистские ученые: современная медицинская криология стоит на "плечах" этих исследований.
Евгений Шмуклер
Евгений Шмуклер 06 Сентября 2017, 14:37
"Только жизнь заставляет атомы, из которых состоит тело, плясать, переходя из одной клетки в другую, распадаясь на части и объединяясь в новые группы, отдавая свои и забирая чужие электроны." - атомы в живых организмах не "распадаются на части", хотя и - бывает - обмениваются электронами. Так недолго и до кварк-глюонной плазмы договориться.