Почему спать в самолете опасно для здоровья

Задремав перед взлетом и посадкой, можно навсегда повредить уши, предупреждают медики из Гарварда.
Почему спать в самолете опасно для здоровья
GettyImages

Пассажиры, которые спят во время взлета и посадки самолета, рискуют нанести непоправимый ущерб своему слуху. Об этом сообщает Independent со ссылкой на исследование Гарвардской медицинской школы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Отмечается, что в момент изменения высоты у многих людей «закладывает уши» из-за того, что давление снаружи уха не совпадает с давлением внутри. Как правило, от этого эффекта можно избавиться, если зевнуть или глотнуть, открыв тонкий канал в ухе, называемый евстахиевой трубой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лицо

Однако если пассажир самолета спит, то не может выровнять давление в барабанной перепонке подобным образом. В результате ушной канал может оказаться закрыт, что приведет к слуховой баротравме.

Как выяснили ученые, в тяжелых случаях, когда евстахиева труба длительно блокируется, может развиться инфекция, которая вызывает образование жидкости за барабанной перепонкой и приводит к проблемам со слухом и боли.

Как подчеркивается в исследовании, риска развития болезни можно избежать, если воздерживаться от сна во время набора высоты и снижения самолета.

Владимир Демидов
Владимир Демидов 05 Октября 2020, 02:32
А как же на подводных лодках там давление меняется постоянно и с давление в самолете сравнивать просто смешно. Тренировка в барокамерах 5 атмосфер. Никто не умер.
Alexeyushko
Alexeyushko 22 Сентября 2017, 19:08
Бред, намного проще переношу взлёт и посадку, если сплю.
Dasha2000 Роснина Даша
Dasha2000 Роснина Даша 22 Сентября 2017, 09:12
Еесли наука в тупике, то появляются открытия, типа этих.