8 самых страшных и странных мест на Земле

Где находится вход в Ад? Почему шотландские собаки регулярно сводят счеты с жизнью? Чем знаменит Кукольный лес? Рассказываем о самых жутких и таинственных уголках нашей планеты.
8 самых страшных и странных мест на Земле
С каждым из этих мест связана пугающая, но красивая легенда. Некоторые из них правдивы, другие жутковаты, а третьи... комичны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остров кукол, Мексика

Остров кукол в Мексике

Вдоль каналов в районе Сочимилько к югу от Мехико, расположены многочисленные чинампы — искусственные плавучие острова, возведенные народами доколумбовой Мезоамерики для сельскохозяйственных работ. Один из них буквально покрыт множеством старых кукол и их отдельными конечностями — головами, руками и ногами. Согласно легенде, дон Джулиан Сантана Баррера, сторож острова, однажды обнаружил, что в одном из каналов острова утонула маленькая девочка. Чтобы выразить свое уважение к погибшей и сгладить чувство вины за то, что он не сумел спасти ребенка, сторож повесил куклу, что плыла по воде вслед за девочкой, на одном из деревьев. В течение 50 следующих лет он развешивал на деревьях все новые и новые куклы, веря в то, что дух девочки преследует его по пятам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь Джулиана Баррера кончилась трагично: его нашли мертвым в том же месте на реке, что и труп девочки полвека назад. Обезглавленные, выпотрошенные кукольные тела и пластиковые части тел все еще висят на ветвях деревьев, наводя ужас на любопытных туристов.

Овертонский мост, Шотландия

Овертонский мост в Шотландии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мост Овертон — это пешеходный мост, расположенный в шотландском округе Уэст-Дамбартоншир. Он был назван в честь соседнего особняка Овертон и прославился в 60-х годах благодаря весьма странным обстоятельствам. Подобные живописные места часто становятся популярным местом самоубийств, но никто не ожидал, что самоубийцами в данном случае окажутся... собаки. С 1951 года примерно раз в месяц с моста прыгает собака, причем подобный прыжок с крутого склона в бурную реку Овертонский Борн как правило заканчивается летальным исходом. В некоторых случаях собаки выживали, но после восстановления все равно прыгали с моста повторно и разбивались. Примечательно, что место для прыжка собаки выбирают одно и то же — между двумя последними пролетами с правой стороны моста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врата Ада, Туркменистан

Врата Ада в Туркменистане

Самый настоящий вход в Преисподнюю расположен близ местечка Дервзе, Алахская область. Выглядит он как огромный кратер посреди пустыни Каракум, который вот уже 40 лет денно и нощно извергает языки пламени. Впрочем, никакой мистики тут нет. В 1971 году советские ученые неправильно проложили метановую скважину, что вызвало разрушение бурильной платформы. В результате этого сформировался кратер, а содержащуюся в нем смесь метана и воздуха решено было поджечь. Как ни странно, запасы газа оказались так велики, что кратер горит и по сей день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Припять, Украина

Украинский город Припять

Говоря о самых страшных местах в мире, нельзя не упомянуть «мертвый» город Припять, эвакуированный на следующий день после Чернобыльской катастрофы. Живописное место, в котором некогда жили 50 000 человек, вот уже два десятилетия остается заброшенным. В городе все еще присутствует радиоактивный фон, но достаточно низкий, что сделало Припять объектом паломничества «сталкеров» и туристов со всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лес самоубийц, Япония

Лес самоубийц в Японии

Японский лес Аокигахара поднялся и расцвел благодаря сотням людей, которые приезжают в это тихое место со всего мира чтобы покончить с собой. В лесу можно найти множество заброшенных палаток: некоторые предпочитают провести несколько дней лицом к лицу с природой, прежде чем оборвать свою жизнь. В Японии даже существует специальная бригада, которая регулярно обходит лес в поисках новых трупов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деревня доппельгангеров, Япония

Деревня доппельгангеров в Японии

Если маленькие куклы в Мексике вас не испугают, то как насчет кукол в человеческий рост? Население городка Нагоро состоит из людей и антропоморфных полноразмерных кукол, причем вторые превосходят первых числом. Каждая кукла была сделана местным ремесленником Цукими Аяно и копирует того, кто останавливался в деревне или просто проезжал мимо. Куклы хаотично разбросаны по всему городу и могут изрядно напугать ничего не подозревающего туриста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остров змей, Бразилия

Остров змей в Бразилии

Остров змей в Сан-Паулу может похвастаться огромным количеством ядовитых рептилий. По подсчетам специалистов, на нем обитает примерно 5 золотых гадюк на квадратный метр. Сам остров отделился от материковой Бразилии 11 000 лет назад, и популяция змей оказалась в географической изоляции. Со временем их становилось все больше и больше, да и сами животные претерпели эволюционные изменения и стали намного более ядовитыми, чем раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человеческая ферма, США

Человеческая ферма в США

Несмотря на жутковатое название, это вовсе не угодья маньяка-каннибала. Body Farm в штате Теннесси — это круглогодичный исследовательский центр при местном университете, в котором собраны сотни тел со всего мира. Останки и даже отдельные органы прибывают сюда в качестве пожертвований и для проведения научной экспертизы — ученые не только изучают анатомию, но и помогают криминалистам. К сожалению, эта территория закрыта для посещения без специального разрешения, но сам факт того, что в мире существует огромное хранилище свежих человеческих останков, вызывает у многих нервную дрожь.